11 стартапов, которые зарабатывают на виртуальной реальности прямо сейчас

Автор: Евгений Щербань, 29 ноября 2016, 09:00
11 стартапов, которые зарабатывают на виртуальной реальности прямо сейчас

Oculus Rift, Samsung Gear VR, Magic Leap, Google Daydream View, HTC Vive и PlayStation VR подняли неслабую шумиху вокруг виртуальной реальности (ВР), довольно быстро доказав ее состоятельность. Однако для среднестатистического обывателя виртуальная реальность остается игровой площадкой с непонятными правилами, неясными перспективами и полным непониманием куда идти дальше. Покопавшись в недрах сети, мы нашли десяток стартапов, которые прямо сейчас зарабатывают на ВР, а не используют его как дань моде. И если вы интересуетесь темой ВР, но не знаете, куда двигаться дальше, этот текст может быть вам полезен.

01. Live Nation

Идея: стриминг музыкальных концертов

Ивент провайдер Live Nation вместе с банком Citi в следующем году планирует провести трансляции около десяти крупных музыкальных концертов в виртуальной реальности. При этом организаторы понимают, что нынешняя ВР вряд ли заменит полноценный поход на концерт с друзьями и энергичный слэм под сценой, поэтому готовят для клиентов кое что иное. Например, вам дадут походить за сценой, заглянуть в гримерку музыканта или побывать на саундчеке. Это что-то вроде похода на бэкстейдж не покидая вмятины в диване.

02. Six Flags

Идея: американские горки + Star Trek

Пощупав шлем Oculus Rift, руководство развлекательного парка Six Flags в Атланте пришло к выводу, что обычные американские горки (даже высотой в 40 метров) - это как-то совсем банально. Поэтому они раздали каждому посетителю аттракциона по шлему ВР и превратили привычную поездку на горках в 5-минутную космическую одиссею. Вы больше не визжите, гоняя вверх-вниз по горкам, а спасаете Землю, крепко сжимая штурвал звездолета и отбиваясь от вражеских дронов. Хотя, визжать все равно никто не запретит.

 

03. YouVisit

Идея: виртуальные туры по колледжам страны

Не смотря на бум самообразования и экспоненциальный рост онлайн платформ обучения аля Coursera, традиционный ВУЗ продолжает играть важную роль на витиеватой дорожке под названием “карьера”. Чтобы облегчить муки выбора правильного ВУЗа, стартап YouVisit в сотрудничестве с крупнейшими колледжами США создал массивные и обстоятельные виртуальные туры по этим самым колледжам. Вместо просмотра унылого 3-минутного ролика, которые записывают большинство ВУЗов, вам предлагают погулять по территории университета, побродить по кампусам, заглянуть в аудиторию в разгар лекции или осмотреть спортзал. При этом компания не занимается разработкой контента самостоятельно, а скорее является связующим звеном между студентами и колледжами, помогая последним правильно презентовать себя.

 

04. Altouria

Идея: виртуальный риелтор

Здесь все просто и эффективно - вместо многомесячных поездок по городу в поисках подходящей квартиры или офиса, вам предлагают одеть шлем ВР и буквально за час посмотреть десяток подходящий вариантов, которые вы бы не облетели за день даже на ковре-самолете. “Поделись опытом, а не PDF” - гласит лозунг компании, и здесь сложно еще что-то добавить.

05. Lowe's/Ebay

Идея: виртуальный шоурум магазина

Сеть магазинов занимается Lowe's занимается продажей мебели и всякой всячины для дома. Устав отвечать на объяснять клиентам, как ореховый стол будет сочетаться с вашим камином, в Lowe's создали виртуальный шоурум. Сначала вам нужно выбрать нужные товары и разместить их в виртуальной комнате прямо с экрана монитора. Затем когда сочетания будут подобраны на голову клиенту одевают шлем ВР и отправляют побывать внутри своего творения, чтобы рассмотреть его со всех сторон. А вот eBay пошел дальше и зачем-то сделал виртуальное подразделение магазина, в котором можно выделить интересующие товары взглядом или внимательно рассмотреть вблизи плохо детализированную модель зимней куртки.

06. Rukkus

Идея: проверь свое место перед покупкой билета на концерт

Если вы когда-то пытались смотреть футбольный матч сидя за колонной или отбивались от бороды Одина в третьем ряду IMAX (речь о фильме “Тор 2”), то идея Rukkus покажется вам занятной. Звучит она так: перед покупкой билета в театр, на футбол или концерт Бейонсе, сначала проведите тест-драйв своего места, словно вы меряете джинсы в магазине. Вдвойне прекрасно, что для этого не обязательно нужен шлем, можно обойтись просто смартфоном. Ну как, не слишком далеко от сцены? Не высоко? Или наоборот низко? А может стоит наоборот сесть подальше, а не сэкономленные деньги купить хот-догов?

07. Altspace VR

Идея: политические дебаты в ВР

Во время дебатов Трампа и Клинтон, канал NBC вместе со стартапом Altspace придумал забавную штуку - дебаты в ВР. Это почти что обычные дебаты, только телевизионную студию заменили виртуальные комнаты (вы можете создать свою и пригласить друзей или пойти в уже существующую), у каждого участника есть свои аватарки как в Sims, а отношение к происходящему можно было выразить с помощью брошенной в воздух эмодзи. Как описал этот опыт телеведущий Джимми Феллон: “Теперь политики врут прямо вам в лицо”.

08. Cirque du Soleil

Идея: цирк на дому

Знаменитое канадское шоу, которое разобрало традиционный цирк на запчасти и собрало его во что-то новое, всегда тяготело к технологиям. И не удивительно, что они одними из первых распробовали потенциал ВР. Их приложение предлагает зрителю совершенно новый опыт - вместо места в зрительном зале, вас ставит буквально в самую гущу сценических событий, позволяя в деталях рассмотреть полет гимнаста или танцевальную драку здоровенных татуированных туземцев.

09. Marriott

Идея: демо-версии загрантуров

Компания Marriott сделал виртуальную копию своей крупнейшей гостиницы и расставила по всей площади кабинки с так называемыми телепортами. Зайдя в одну из них буквально в 2 клика вы можете перенестись на пляж Шри-Ланки, вершину Гималаев или тропические джунгли Южной Америки, чтобы осмотреть заветное место перед покупкой полноценного тура. Сами телепортеры работают на манер кабинок пляжных 7D-кинотеатров, задействуя весь спектр физических ощущений - в лицо дует морской бриз, кожа чувствует тепло солнца, а уши улавливают, как по камню крадется краб.

10. Toyota

Идея: симулятор автомобильной аварии

Согласно исследованиям автогиганта Toyota, львиная доля автомобильных аварий происходит из-за отвлекающих факторов за рулем, которых в современном мире становится все больше. В рамках кампании за безопасную езду, японцы создали мощное социальное приложение, в котором водителю устраивают стресс-тест на фокусировку. Вам предлагают сесть за руль обычной машины, одеть очки ВР и попробовать ехать, не отвлекаясь на постороннее - смски в телефоне, сообщения в мессенджере, другие водители или болтливая соседка на заднем сидении. В качестве бонуса вам покажут короткий 360-ролик, в котором вы оказываетесь внутри машины за минуту до аварии, чтобы прочувствовать этот момент самолично. Этот принцип неплохо зарекомендовал себя в Австралии во время антитабачной компании, когда на пачках с сигаретами размещали фотографии легких курильщика.

11. NY Times

Идея: интерактивные журналистские расследования

После успеха со спецпроектом Snowfall, культовое издание NY Times стало играться с формами и выходить за рамки букв. Их новый эксперимент - это ВР приложение, которое буквально помещает читателя в центр истории, превращая его в зрителя. Фактически это интерактивное документальное кино от лучших авторов издания, для просмотра которого нужен лишь смартфон и недорогой шлем Google Cardboard. Хотя, ограничиться можно и стандартным 360 видео с YouTube.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться