Google Play будет бороться с накрутками рейтинга приложений

Автор: Богдан Чуб, 30 ноября 2016, 13:25
Google Play будет бороться с накрутками рейтинга приложений

В октябре Google Play научился фильтровать попытки накрутки загрузок приложений и пригрозил заблокировать тех разработчиков, которые злоупотребляют подобными методами продвижения. Теперь команда магазина взялась за отзывы и оценки пользователей, среди которых развелось немало ботов.

Быстро раскрутиться не получится

По словам поискового гиганта, теперь система более точно определяет фейковые оценки и отзывы спамеров. Они удаляются из Google Play автоматически, но разработчикам стоит проверить свое рекламное агентство и убедиться, что для продвижения приложений не используются обманные схемы. Тем более, что со временем они все равно станут неэффективными. Как именно работает усовершенствованный алгоритм — в Google не сообщают.

Абсолютной защиты не существует

Проблема поддельных оценок существует во всех магазинах приложений, включая Apple App Store и каталог Amazon. Компании постоянно совершенствуют свои системы фильтрации, но так как это не человек, их можно попытаться обмануть. То же касается и защиты от вирусов — иногда вредоносному софту удается обойти ее.

Источник: Android Developers Blog

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться