Очки ORBI Prime снимают 360-градусное видео

Автор: Богдан Чуб, 30 ноября 2016, 18:38
Очки ORBI Prime снимают 360-градусное видео

В ноябре на краудфандинговой площадке Indiegogo начался сбор средств на солнцезащитные очки ORBI Prime, оснащенные четырьмя Full HD-камерами для съемки 360-градусного видео. К завершению кампании авторы проекта смогли собрать без малого 200 тысяч долларов, что в два с половиной раза больше необходимой суммы. У команды уже есть рабочий прототип гаджета, и до следующего лета они обещают довести его до ума.

Что это такое

Внешне ORBI Prime почти не отличается от обычных очков, распознать в нем «умное» устройство можно только по объективам камер. Два модуля и вся основная электроника встроены в дужки, и для съемки панорамного видео они должны находится сверху. Сами стекла поляризационные. Основная фишка гаджета в том, что во время записи руки пользователя остаются свободными, и ему не нужно использовать специальные крепления. А чтобы ORBI Prime не сползали при активных движениях, их можно закрепить с помощью страховочного ремешка из комплекта поставки.

Все четыре камеры работают одновременно и позволяют снимать 4К-видео с полным обзором при 30 к/с, а два аккумулятора емкостью 1000 мАч обеспечивают до 90 минут записи. Фоторежимы и активация только одного или двух модулей не поддерживаются — создатели очков обещали добавить эти функции, только если проект соберет более 750 тысяч долларов. Хотя до начала продаж разработчики могут передумать. Для связи с приложением на смартфоне или ПК предусмотрен беспроводной модуль Wi-Fi. Заявлена поддержка платформ iOS, Android, OS X / macOS и Windows. Отснятые ролики сохраняются на карту памяти объемом до 128 ГБ (покупается отдельно). Есть защита от брызг.

Цена вопроса

ORBI Prime можно заказать за $230, а обычная цена очков составит $500, а поставки ожидаются в августе 2017 года.

Новый тренд

На краудфандинговых платформах, да и у именитых производителей появляются все новые устройства для съемки панорамного видео. Кроме профессионального оборудования в сегменте представлены экшн-камеры, аксессуары для мобильных устройств и настоящая экзотика вроде китайского VR-смартфона. Однако смотреть 360-градусные ролики не всегда удобно. Если запустить их на не самом производительном устройстве, тот же YouTube понижает разрешение до Full HD, и качество картинки сильно падает. Пиксели «растягиваются» на 360°, поэтому в поле зрения их гораздо меньше.

Источник: Indiegogo

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться