ГФС хочет обложить налогом посылки дороже 22-50 евро

Автор: Богдан Чуб, 07 декабря 2016, 10:39
ГФС хочет обложить налогом посылки дороже 22-50 евро

Покупки в китайских и других зарубежных интернет-магазинах могут стать не таким уж выгодным занятием. Глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров выступил за снижение лимитов беспошлинного ввоза в Украину. Если эту инициативу поддержит Минфин, после «покращення» все посылки дороже 22-50 евро будут облагаться налогом.

Что говорят в налоговой

Сегодня украинцы могут ввозить товары на сумму до 500 евро и получать посылки стоимостью до 150 евро без дополнительных пошлин. Глава ГФС утверждает, что практически вся мелкая электроника в Украине поступает напрямую без уплаты налогов, и якобы существует проблема с приграничной торговлей, когда одни и те же люди ежедневно перевозят через границу товары на 500 евро. В ведомстве предлагают по меньшей мере ограничить количество раз пересечения границы с товаром.

«Будет ли это 22 евро или, например, 40-50 евро — это уже больше решать и рассчитывать Минфину», — заявил Насиров, говоря о таможенных лимитах.

Страсти по беспошлинному ввозу

В ноябре стало известно, что Ассоциация предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) готовит законопроект о снижении лимита беспошлинного ввоза до 22 евро. Недавно это предложение было направлено в Минфин. Однако эксперты сомневаются, что подобные ограничения помогут сократить объемы теневого импорта или наполнить бюджет страны. Скорее, это инициатива крупных импортеров, которые пытаются усложнить жизнь мелким продавцам. Кроме того, украинцы больше не смогут свободно выбирать, где им покупать товары.

Согласно существующему законодательству, при растаможке посылки на сумму превышения лимита насчитывается таможенная пошлина и НДС, вместе получается около 32%.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться