Oculus создает мобильное и ПК-подразделения

Автор: Богдан Чуб, 14 декабря 2016, 11:20
Oculus создает мобильное и ПК-подразделения

Генеральный директор Oculus Брендан Айриб сообщил о разделении компании на две части. Теперь одна команда будет отвечать за шлем Oculus Rift и виртуальную реальность на ПК, а другая займется развитием VR-платформы для мобильных устройств. Это позволит ускорить разработку новых продуктов в каждой категории.

Oculus ищет нового главу

В связи с реорганизацией Брендан Айриб покинет свой пост и возглавит компьютерную группу в Oculus. Теперь он снова может заниматься любимым делом, участвуя в разработке новых VR-устройств и технологий машинного зрения. Руководить мобильным подразделением станет экс-сотрудник Amazon Джон Томасон. Технический директор Facebook Майк Шрепфер (соцсеть купила стартап в 2014 году) будет курировать поиск нового генерального директора Oculus.

Мобильная VR на подъеме

Технологии Oculus используются не только в Rift – компания совместно с Samsung разрабатывает гарнитуры Gear VR, которой пользуется больше миллиона человек по всему миру. Недавно также стало известно о проекте автономного шлема виртуальной реальности с кодовым именем Santa Cruz. Устройство оснащено собственным дисплеем и не требует для работы смартфон. В затылочной части предусмотрен вычислительный модуль, отвечающий за обработку изображения, а четыре камеры спереди отслеживают движения головы без внешних датчиков.

Источник: Oculus

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться