Беглый обзор игровой мышки Logitech G403 Prodigy, клавиатуры G213 и гарнитуры G231

Автор: Александр Чуб, 27 декабря 2016, 12:00
Беглый обзор игровой мышки Logitech G403 Prodigy, клавиатуры G213 и гарнитуры G231

На выставке IFA 2016 Logitech представила линейку геймерской периферии G Prodigy. Новинки наконец доехали до Украины и успели побывать в нашей редакции. Напомним, в линейку вошли две мышки Logitech G403 Prodigy Gaming Mouse, беспроводной вариант Logitech G403 Prodigy Wireless Gaming Mouse (она к нам не доехала), мембранная игровая клавиатура Logitech G213 Prodigy RGB Gaming Keyboard и гарнитура Logitech G231 Prodigy Headset. Всю линейку можно отнести к среднему классу (не считая беспроводной вариант мышки, который является самым дорогим на данный момент в ассортименте Logitech).

Logitech G403 Prodigy Gaming Mouse

Начнем с Logitech G403: это — проводная игровая мышка асимметричной формы, под правую руку. В мышке используется сенсор PixArt PMW3366 с максимальным разрешением 12 000 dpi, который компания регулярно использует в своих грызунах G-серии. Как нам поведал еще на IFA 2016 сотрудник Logitech, в новых мышках используются собственные переключатели (не Omron) с фирменным пружинным механизмом, который возвращает кнопку в исходное положение и (в теории) увеличивает скорость нажатий. Из интересных особенностей стоит отметить возможность "утяжелить" мышку с помощью грузика 10 г в комплекте. Есть встроенная память, в которую можно сохранить все необходимые профили.

Беглый обзор игровой мышки Logitech G403 Prodigy, клавиатуры G213 и гарнитуры G231-2

Мышка выглядит относительно спокойно, из подсветки — только логотип и колесо прокрутки, но подсветка — RGB. Все остальные поверхности сделаны из Soft-Touch пластика, а на боковинах — прорезиненные площадки для более надежного хвата. Мышка крупная, оптимально подойдет под хват ладонью.

Беглый обзор игровой мышки Logitech G403 Prodigy, клавиатуры G213 и гарнитуры G231-3

Мышка рассчитана на использование правой рукой, две дополнительные кнопки размещены на левом торце, они сделаны из глянцевого пластика (это — единственные глянцевые элементы мышки). Колесо ребристое, с подсвечиваемой полоской посередине, рядом с колесом — кнопка переключения разрешения. Кнопки отделены от основной части корпуса:

Беглый обзор игровой мышки Logitech G403 Prodigy, клавиатуры G213 и гарнитуры G231-4

Под большим пальцем расположены две дополнительные кнопки большого размера, они расположены удачно, имеют четкий клик и нажимать их удобно, как привычным методом, так и движением снизу вверх:

Беглый обзор игровой мышки Logitech G403 Prodigy, клавиатуры G213 и гарнитуры G231-5

Снизу расположился сенсор с тефлоновым обрамлением и две большие ножки из тефлона. Скользит мышь хорошо на практически любой поверхности, хотя с мягкой игровой поверхностью мне понравилось больше всего:

Беглый обзор игровой мышки Logitech G403 Prodigy, клавиатуры G213 и гарнитуры G231-6

Ниже сенсора расположена круглая крышка на магнитах, в которую можно вставить комплектный груз для утяжеления. На рынке существуют модели с более гибкими возможностями кастомизации веса, но и такой вариант определенно хорош и удобен. Вес мышки составляет 87.3 г (только мышь) плюс груз 10 г :

Беглый обзор игровой мышки Logitech G403 Prodigy, клавиатуры G213 и гарнитуры G231-7

Кабель толстый, в тканевой оgлетке, имеет длину 2.13 м. Сам по себе кабель хорошего качества гибкий, без проблем принимает нужную форму, но слегка тяжеловат, так что может понадобиться дополнительная фиксация:

Беглый обзор игровой мышки Logitech G403 Prodigy, клавиатуры G213 и гарнитуры G231-8

Logitech G403 Prodigy Gaming Mouse отлично лежит в руке, форма и размеры показались крайне удачными, а резиновые вставки по бокам позволяют максимально надежно ее ухватить. Что касается фирменных переключателей, то они действительно очень неплохи, есть отчетливый клик, сами кнопки не болтаются. После Omron, которые установлены в моей основной мышке Mionix Castor, все-таки есть некоторые непривычные ощущения.

Беглый обзор игровой мышки Logitech G403 Prodigy, клавиатуры G213 и гарнитуры G231-9

Мышка отлично себя показала в шутерах DOOM, Star Wars: Battlefront, экшн/RPG Deus Ex: Mankind Divided, 3-rd person экшненах GTAV, Watch Dogs и стратегиях XCOM 2, Civilization VI и так далее. Каких-то существенных замечаний к мышке нет. Практически ничего личного: отличная сборка и материалы, хороший сенсор, удобная форма, возможность чуть подрегулировать вес, встроенная память для собственных настроек и приятный бонус в виде RGB-подсветки. Мышка стоит сейчас чуть более 1800 грн, что может усложнить выбор. В данной ценовой категории есть интересные конкуренты.

Logitech G403 Prodigy Gaming Mouse
Количество кнопок 6
Разрешение сенсора 12000 dpi
Модель сенсора Pixart PMW3366
Процессор 32-бит ARM
Встроенная память Есть
Максимальная скорость 300 дюймов/с
Частота опроса 1000 Гц
Время реакции 1 мс
Подключение проводное
Кабель в тканевой обмотке, 2.13 м
Габариты 124х68х43 мм
Вес 87.3+10 г

Logitech G213 Prodigy RGB Gaming Keyboard

Клавиатура Logitech G213 Prodigy RGB Gaming Keyboard — мембранная игровая клавиатура, которая дешевле, чем механические модели Logitech, но компания постаралась приблизить ощущения от ее использования к механике (насколько это возможно). Ход срабатывания и сами колпачки кнопок очень напоминают механику. Сама клавиатура большая. Она сделана (по большей части) из матового черного пластика, только по бокам есть глянцевые вставки. Есть дополнительные отдельные кнопки для управления мультимедийным контентом и большая несъемная подставка для запястий. Спорное решение. Свою аудиторию модель однозначно найдет, мне же лично больше удобны компактные варианты со стандартной раскладкой (в том числе Skeleton-ы).

Беглый обзор игровой мышки Logitech G403 Prodigy, клавиатуры G213 и гарнитуры G231-10

На выставке IFA 2016 была модель с европейской раскладкой, которая отличается одноэтажным Enter. В Украине продается вариант с двухэтажным. Есть RGB-подсветка, которая поделена на 5 зон. Настраивается с помощью фирменного ПО. Есть отдельные кнопки для отключения подсветки и кнопка игрового режима (отключение Win):

Беглый обзор игровой мышки Logitech G403 Prodigy, клавиатуры G213 и гарнитуры G231-11

Еще одной важной и полезной особенностью является то, что клавиатура защищена от брызг. Это не полная защита от жидкости, но определенно пригодится любителям пить чай/кофе за компьютером. На нижней части клавиатуры есть две ножки, с помощью которых можно поставить G213 под углом. Спереди — сплошная резиновая вставка во всю длину клавиатуры, которая предотвращает скольжение по столу:

Беглый обзор игровой мышки Logitech G403 Prodigy, клавиатуры G213 и гарнитуры G231-12

Варианты угла наклона клавиатуры:

Беглый обзор игровой мышки Logitech G403 Prodigy, клавиатуры G213 и гарнитуры G231-13

Подсветка кнопок равномерная и разделена на 5 зон (в силу специфики мембранных клавиатур). Три зоны — основной блок кнопок, блок со стрелками, Insert - PgUp, Delete - PgDn и дополнительный цифровой блок. Подсвечиваются как латинские, так и кириллические символы:

Беглый обзор игровой мышки Logitech G403 Prodigy, клавиатуры G213 и гарнитуры G231-14

По субъективным ощущениям, клавиатура действительно напоминает механику, срабатывают кнопки действительно быстрее, чем на привычных мембранках, да и "звучит" Logitech G213 громче. Отдаленно напоминает работу линейных Cherry MX Red. Клавиатура тестировалась как с теми же вышеупомянутыми играми, так и с обильным количеством текста. Безусловно это — не полноценная замена механики, но и в сравнении с обычными мембранными клавиатурами Logitech G213 ощущается удобнее, так что вариант очень интересный для тех, кто не хочет переходить на механику по каким-то финансовым или другим причинам.

Logitech G213 Prodigy RGB Gaming Keyboard
Переключатели мембранные
Влагозащита 60 мл жидкости
Подсветка RGB, 16.8 млн оттенков, 5 зон
Подключение проводное, USB
Кабель 1.8 м
Габариты 218х452х33 мм
Вес 1 кг

Logitech G231 Prodigy Headset

Гарнитура Logitech G231 Prodigy Headset обошлась без каких-либо особенностей или "свистелок" типа подсветки. Она совместима с Xbox One (для ранних версий понадобится переходник), Playstation 4 и ПК и подключается с помощью одного 3.5-мм коннектора (или отдельных для микрофона и наушников, соответствующий переходник есть в комплекте).

Беглый обзор игровой мышки Logitech G403 Prodigy, клавиатуры G213 и гарнитуры G231-15

Гарнитура сделана преимущественно из темно-серого пластика с оранжевыми вставками. Выглядит интересно, сочетание цветов удачное. Чашки большие и могут разворачиваться на 90°. В гарнитуре установлены 40-мм динамические излучатели и несъемный, складывающийся однонаправленный микрофон. Акустическое оформление закрытое.

Беглый обзор игровой мышки Logitech G403 Prodigy, клавиатуры G213 и гарнитуры G231-16

Гарнитура очень легкая, а амбушюры и оголовье обиты дышащей сеткоподобной тканью, так что в G231 можно играть длительное время без какого-либо дискомфорта. Амбушюры съемные, их можно мыть.

Беглый обзор игровой мышки Logitech G403 Prodigy, клавиатуры G213 и гарнитуры G231-17

Основание оголовья сделано из металла, все остальное — из пластика. Его качество не очень понравилось, как и подгонка деталей: гарнитура ощутимо скрипит и трещит. За неделю сказать что-либо о долговечности нельзя, но думаю, что стоит обращаться поаккуратнее.

Беглый обзор игровой мышки Logitech G403 Prodigy, клавиатуры G213 и гарнитуры G231-18

Кабель двухметровый, в тканевой оплетке, очень легкий, но любит путаться. На нем расположен небольшой пульт с ползунком отключения микрофона и колесом регулировки громкости:

Беглый обзор игровой мышки Logitech G403 Prodigy, клавиатуры G213 и гарнитуры G231-19

В отличие от материалов и качества сборки гарнитуры, с качеством звука все хорошо. Особенно в играх и фильмах: наушники очень объемно и красочно передают весь спектр игровых звуков и спецэффектов, начиная с выстрелов и взрывов и заканчивая диалогами.

Беглый обзор игровой мышки Logitech G403 Prodigy, клавиатуры G213 и гарнитуры G231-20

С точки зрения музыки Logitech G231 Prodigy Headset тоже очень неплоха, нет кардинального перегиба в сторону низких частот, как это бывает у многих геймерских гарнитур, так что для не слишком требовательных пользователей G231 вполне хватит и для прослушивания музыки. В целом, Logitech G231 Prodigy Headset получилась неплохой гарнитурой начального уровня, смущает только хлипкий пластик и сборка. В данном ценовом диапазоне (около 1800 грн) есть конкуренты, с которыми предстоит потолкаться.

Технические характеристики Logitech G231 Prodigy Headset
Наушники
Динамики динамические, 40 мм
Диапазон частот 20-25000 Гц 
Импеданс 32 Ом
Номинальный уровень звукового давления 90 дБ
Кабель 2 м (3.5-3.5 мм), 12 см разветвитель
Разъем 3.5 мм и 2х3.5 мм
Вес 255 г
Микрофон
Диаграмма направленности кардиоидная
Диапазон частот 50-20000 Гц

Что с программным обеспечением?

Для гарнитуры, как уже можно было догадаться, ПО не используется. Для настройки Logitech G403 Prodigy Gaming Mouse и G213 Prodigy RGB Gaming Keyboard понадобится фирменное ПО Logitech Gaming Software, с которым мы уже неоднократно знакомились в прошлых обзорах, например Logitech G900 Chaos Spectrum. С того времени существенных изменений ПО не получило, разница лишь в том, что теперь в нагрузку устанавливается надстройка Overwolf, которая мле лично не нужна. ПО позволяет настраивать подсветку, профили (есть обширный список готовых), чувствительность мышки, частоту опроса, назначать кнопки, записывать макросы. При наличии двух подключенных устройств с RGB-подсветкой, можно синхронизировать световые эффекты.

И мобильное приложение Arx Control, которое позволяет осуществлять базовую настройку (чувствительность, переключение профилей, назначение кнопок), управлять мультимедиа и мониторить текущее состояние системы.


Викторина Logitech G Prodigy

Вы можете выиграть набор геймерской периферии из новой линейки Logitech G Prodigyесли примете участие в нашем конкурсе. Приз будет разыгран жеребьевкой среди всех, кто правильно ответит на все 6 вопросов викторины. В линейку вошли мышь Logitech G403 Prodigy, клавиатура Logitech G213 Prodigy и гарнитура Logitech G231 ProdigyКонкурс проходит с 27 декабря 2016 по 3 января 2017 (включительно), в нем могут принимать участие жители Украины и не могут — сотрудники медиа-холдинга Магнет. Итоги конкурса и имя победителя мы объявим не позднее 4 января.


Викторина окончена
Приняли участие
1975
человек
Победитель
Александр Кривенко
Миргород
Правильно ответили
1932
человека
Победитель (выиграл Logitech G231 Prodigy)
сергій овсянніков
Кропивницький
Победитель (выиграл Logitech G213 Prodigy)
Вячеслав Понич
Черновцы

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться