Видеообзор компактной фотокамеры Samsung ST550

Автор: Павел Урусов, 09 ноября 2009, 06:00
Видеообзор компактной фотокамеры Samsung ST550

Samsung ST550 относится к разряду тех продуктов, которые с первого взгляда вызывают недоумение. Камера с двумя дисплеями? Да зачем это вообще нужно? Оказывается, в некоторых ситуациях второй экран может оказаться весьма полезен. Если интересно - читайте дальше.

Видеообзор

Если у вас возникают проблемы с нашим видеохостингом (файл медленно загружается), вы можете посмотреть это же видео на YouTube.

Технические характеристики Samsung ST550

  • Разрешение: 12 МП (4000х3000 точек).
  • Матрица: 1/2,33 дюйма, CCD, плотность пикселей 43 МП/см2.
  • Объектив: Schneider-Kreuznach Varioplan, ЭФР 27-124 мм, светосила 1/3,5 - 1/5,9.
  • Минимальная дистанция фокусировки: 5 см.
  • Дисплей: TFT, 1150 тыс. точек (800х480 пикселей).
  • Чувствительность: ISO 80-3200.
  • Стабилизация изображения: да, оптическая и цифровая.
  • Диапазон выдержек: от 16 до 1/2000 с.
  • Режимы экспозиции: программный, Smart Auto, сценические режимы.
  • Экспокоррекция: ±2 EV с шагом 1/3 EV.
  • Экспозамер: матричный, центровзвешенный, точечный.
  • Запись видео: до 1280x720, 30 к/с.
  • Размеры и вес: 19х100х60 мм, 149 г.

Заметки за кадром

Видеообзор компактной фотокамеры Samsung ST550-2

Камера выглядит строго и дорого, материалы корпуса производят хорошее впечатление (несмотря даже на отсутствие металла). Фронтальный экран в выключенном состоянии вообще не виден. Чтобы его включить, достаточно ударить пальцем по области слева от объектива. На дополнительный экран можно вывести изображение с матрицы (это полезно при съёмке автопортретов) или, в режиме "Детский портрет", анимированный рисунок, позволяющее приковать к снимающему внимание маленького ребёнка. И если съёмкой автопортретов развлекаются, как правило, немногие, то полезность Samsung ST550 при фотографировании детей сложно переоценить. Экран у ST550 имеет фантастическое разрешение 800х480 точек. Это больше, чем у современных зеркалок высокого класса (они, как правило, оснащаются VGA-дисплеями). Изображение на нём весьма качественное.

Видеообзор компактной фотокамеры Samsung ST550-3

Сенсорное управление весьма удобно (особенно система "тач фокус", которая позволяет вам выбрать область фокусировки, просто ткнув пальцем в экран). Меню реализовано намного лучше, чем у сенсорных аппаратов Sony и не требует постоянного подтверждения действий пользователя. В этом вопросе мне, как бывшему владельцу Sony Cyber-shot DSC-T70, можно верить. В камере реализован режим Smart Auto, который пытается распознать сцену и в зависимости от этого подобрать съёмочные параметры. В большинстве случаев он хорошо справляется со своими обязанностями, например, на коротких дистанциях фокусировки автоматически включается макрорежим. Качество съёмки у Samsung ST550 в целом лучше, чем у WB1000, и полностью соответствует позиционированию камеры. Оно по-прежнему сильно зависит от значения чувствительности матрицы - если при ISO 80 претензий к нему практически нет, то уже при ISO 400 на снимках хорошо видны как шумы, так и артефакты шумоподавления.

Видеообзор компактной фотокамеры Samsung ST550-4

Помимо фотографий, аппарат умеет снимать HD-видео в формате H.264 с разрешением 720p. Качество видеосъёмки и возможности полностью аналогичны Samsung WB1000. Из незначительных недостатков можно отметить пластиковое штативное гнездо и нестандартный разъём для подключения к компьютеру. Позитивный момент заключается в том, что камера умеет заряжаться от USB. В комплекте с ней поставляется универсальная USB-зарядка.

Тестовые фотографии

Видеообзор компактной фотокамеры Samsung ST550-5
Видеообзор компактной фотокамеры Samsung ST550-6
Видеообзор компактной фотокамеры Samsung ST550-7
Видеообзор компактной фотокамеры Samsung ST550-8

Обратите внимание - здесь приведены лишь миниатюры. Полноразмерные версии с EXIF-данными можно найти в моей галерее на Torba.com.

В сухом остатке

Samsung ST550 - камера весьма необычная. Второй экран делает её полезной при съёмке автопортретов или при фотографировании детей, но это необходимо далеко не всем пользователям. В то же время цена достаточно высока для компактной камеры (порядка 380 долларов на момент публикации материала), что может отпугнуть многих покупателей. Впрочем, у Samsung ST550 есть и другие достоинства - например, небольшие размеры, приятный внеший вид, отличный экран, удобное управление. Так что если вам нужна простая в использовании компактная камера, Samsung ST550 будет неплохим выбором.

Обратите внимание и на другие наши обзоры цифровых фотоаппаратов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться