Гаджет IS|CC защищает от слежки через веб-камеру

Автор: Богдан Чуб, 20 января 2017, 20:30
Гаджет IS|CC защищает от слежки через веб-камеру

Как показывают опросы, каждый пятый пользователь рунета заклеивает веб-камеру изолентой или пластырем. Точно также поступили основатель Facebook Марк Цукерберг и глава ФБР Джеймс Коми, но почему никто не додумался до более изящного решения? Исправить это упущение вызвался стартап Intelligent Security. Разработчики представили гаджет IS|CC, с помощью которого можно в любой момент закрыть камеру на ноутбуке или мобильном устройстве, не испортив его внешний вид. На Kickstarter начался сбор средств, и уже есть первые успехи.

Удобно и красиво


Intelligent Security | Camera Cover — долой изоленту!

IS|CC похож на кнопку-переключатель из iOS. Новинка состоит всего из двух элементов: металлического кольца и магнита. Рамка на клейкой основе закрепляется возле камеры таким образом, чтобы в одном из положений кругляш прикрывал объектив. Толщина устройства составляет 0.7 мм, что на 8% тоньше пластиковой кредитки. Несмотря на компактные размеры и отсутствие жестких креплений, магнит не отпадает при извлечении смартфона из кармана и удерживается на месте при падении гаджета на пол, что подтверждают видеоролики на странице кампании.

У IS|CC есть только одно ограничение — поверхность вокруг камеры должна быть плоской. Выступающие модули в смартфонах не подойдут, зато с фронтальными камерами и ноутбуками проблем не возникнет.


Цукерберг уже пошел заказывать

Цена вопроса

На Kickstarter гаджет в серебристом цвете можно купить примерно за $9 в переводе с швейцарского франка, для заказа доступны комплекты по два и более IS|CC. Если сумма кампании превысит $100 000 (минимальный рубеж уже пройден), компания добавит черную версию. Поставки начнутся в мае этого года. Громоздкие пластиковые аналоги на eBay в наборах по три штуки продаются по $12. Производители аксессуаров выпускают наклейки с принтами за $5-7, но разработка стартапа выглядит интереснее.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться