Boston Dynamics показала «вызывающего кошмары» робота на колесах

Автор: Богдан Чуб, 02 февраля 2017, 21:02
Boston Dynamics показала «вызывающего кошмары» робота на колесах

Инженерам Boston Dynamics надоело издеваться над человекоподобным роботом Atlas, и теперь они нашли себе новую жертву. На закрытой презентации для инвесторов компания представила очередное механическое создание по имени Handle. В отличие от своих прямоходящих и четвероногих собратьев, он передвигается на колесах.

Что он умеет

Handle напоминает на гибрид сегвея и Atlas. Как отметил основатель Boston Dynamics Марк Райберт, для них это эксперимент. Конструкция с колесами оказалась даже эффективнее обычных конечностей — динамическая система балансировки позволяет легко переносить вес для более устойчивого положения. Handle умеет переносить тяжелые предметы в тесных пространствах (отсюда и название). Такой робот будет дешевле в производстве по сравнению с гуманоидами, и при этом не сильно уступает им в возможностях. Единственное, чем пришлось пожертвовать — это проходимостью по пересеченной местности и другим неровным поверхностям. Зато как лихо он крутится на месте и перепрыгивает преграды! Во время презентации представитель компании пошутил, что Handle способен «вызывать кошмары».

Неопределенное будущее

В 2013 году Boston Dynamics стала частью Google, но из-за внутренних разногласий компанию могут снова выставить на продажу. Несмотря на все впечатляющие демонстрации возможностей роботов, у Boston Dynamics нет ни одного коммерческого продукта. На доработку прототипов уйдут годы, и все это время поисковому гиганту придется вливать средства в проект без намека на прибыль. Если верить слухам, Amazon и Toyota готовы взять эти риски на себя.

В оригинальном видео Handle показан на экране в зале презентации, поэтому качество картинки соответствующее:

 

Источник: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться