Apple создает новый разъем, но Lightning он не заменит

Автор: Богдан Чуб, 07 февраля 2017, 13:32
Apple создает новый разъем, но Lightning он не заменит

Apple разослала своим партнерам спецификации нового разъема Ultra Accessory Connector (UAC) для аксессуаров, выпускаемых по программе Made For iPhone. Компания не планирует использовать его в новых iPhone или iPad, зато это сильно упростит задачу другим производителям, которые хотят обеспечить возможность подключения наушников с разъемом Lightning и USB Type-C к одному устройству (или одни и те же «уши» к разным гаджетам).

Борьба стандартов

Не все производители смартфонов последовали примеру Apple, отказавшейся от стандартного 3.5-мм разъема для наушников в iPhone 7, но наушников с передачей звука по цифровому интерфейсу становятся все больше. Главная проблема заключается в том, что модели для iPhone нельзя вставить в порт USB Type-C (привет, MacBook Pro), и компаниям приходится выпускать разные версии аксессуаров для техники Apple и всех остальных устройств. С UAC достаточно добавить в комплект два переходника Lightning-to-UAC и USB-C-to-UAC. При подключении наушников программное обеспечение устройства распознает используемый стандарт и будет работать с ним.

ultra-mini-usb-connector.png

Ultra Accessory Connector — это 8-контактный разъем, знакомый по компактным камерам Nikon (кабель UC-E6). У производителя компонентов Mitsumi он значится как Ultra Mini Connector, но Apple решила дать коннектору другое название.

Что дальше?

По информации инсайдеров, летом как минимум один производитель наушников собирается выпустить новинки с интерфейсом UAC. Вероятно, это не единственный сценарий использования нового разъема, но где еще его можно задействовать — не сообщается. Apple отказалась давать комментарии по этому поводу.

Источник: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться