SpaceX перенесла первый полет на Марс на 2020 год

Автор: Богдан Чуб, 19 февраля 2017, 13:50
SpaceX перенесла первый полет на Марс на 2020 год

Илон Маск не собирается расставаться с мечтой о Марсе, но планы SpaceX по колонизации этого мира оказались слишком амбициозными. Компания отложила беспилотную миссию на Красную планету на два года — космический аппарат Red Dragon не будет готов к полету в 2018 году и отправится в свое путешествие только в 2020-м.

Что решили

«Мы были нацелены на 2018 год, но чувствовали, что нам нужно больше ресурсов и больше сосредоточиться на программе подготовки экипажа и Falcon Heavy», — заявила президент SpaceX Гвинн Шотуэлл на пресс-конференции, посвященной запуску ракеты Falcon 9 с исторической площадки LC-39А, откуда стартовали все аппараты программы «Аполлон». Здесь компании тоже не повезло — из-за странного поведения двигателя верхней ступени ракеты запуск перенесли на 19 февраля, 16:38 по Киеву.

SpaceX уделяет столько внимания Falcon Heavy не просто так — именно эту ракету планируют использовать для отправки Red Dragon к Марсу. Первый запуск тяжелого носителя запланирован на лето 2017 года. Полет 2020 года позволит протестировать мягкую посадку на Красную планету перед пилотируемой экспедицией, а также доставить оборудование для будущих миссий.

Что дальше?

В прошлом году Илон Маск представил межпланетную транспортную систему Interplanetary Transport System (ITS). Миллиардер обещал отправить первого человека на Марс к 2025 году, но перенос подготовительной миссии может повлиять на сроки пилотируемого полета.

Источник: Engadget

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться