MWC 2017: 4K-смартфон Sony Xperia XZ Premium и Xperia XZs

Автор: Богдан Чуб, 27 февраля 2017, 11:08
MWC 2017: 4K-смартфон Sony Xperia XZ Premium и Xperia XZs

В прошлом году Sony выпустила два флагманских смартфона, но ни один из них не получил даже QHD-дисплея, не говоря уж о более высоких разрешениях. И тем не менее первый 4K-смартфон компании Xperia Z5 Premium получил преемника в лице Xperia XZ Premium, анонсированного на выставке MWC 2017 вместе с небольшим обновлением прошлогоднего флагмана — Xperia XZs.

Sony Xperia XZ Premium

Sony-Xperia-XZ-Premium-official-images.jpg

Смартфон также получил зеркальную версию, причем стекло Gorilla Glass 5 покрывает даже боковые грани (металл остался только на верхнем и нижнем торцах). Смартфон оснащен 5.5-дюймовым 4K-дисплеем (3840x2160, плотность свыше 800 ppi) с поддержкой HDR и огромными для 2017 года рамками сверху и снизу. Внутри — новейший чипсет Snapdragon 835, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. Гаджет получил основную 19-мегапиксельную камеру с оптикой f/2.0 и новым сенсором ExmorRS, встроенный чип памяти которого позволяет записывать HD-видео на частоте 960 кадров в секунду. Никуда не делся и лазерный автофокус с сенсором RGBC-IR для подстройки баланса белого и 5-осевая система оптической стабилизации.

Sony-Xperia-XZ-Premium-mwc-2.jpg

Фронтальная камера 13-мегапиксельная. Аккумулятор на 3230 мАч поддерживает быструю зарядку QuickCharge 3.0 через порт USB Type-C, а технология Qnovo позволяет продлить жизнь батареи. Заявлена защита от воды и пыли по стандартам IP65 и IP68. Доступно два цвета: зеркальный хром и глянцевый черный. Сканер отпечатков расположен на боковой грани, он совмещен с кнопкой питания.

Sony Xperia XZs

Sony-Xperia-XZs-1.jpg

Смартфон почти не отличается от прошлогоднего Xperia XZ: тот же дизайн, металлический корпус, 5.2-дюймовый Full HD-дисплей и процессор Snapdragon 820 (даже не 821-й), зато объем оперативной памяти вырос до 4 ГБ. Главным изменением в Sony Xperia XZs стала скоростная 19-мегапиксельная камера, как у старшей модели, запись 4K-видео она также поддерживает. Фронтальная камера 13-мегапиксельная. В продаже появятся версии на 32 и 64 ГБ, есть слот для карточек microSD. Емкость аккумулятора составляет 2900 мАч. Оба смартфона работают под управлением ОС Android 7.0 Nougat.

Sony-Xperia-XZs-2.jpg

Долго ли ждать?

Поскольку Qualcomm только недавно начала выпуск чипсета Snapdragon 835, 4K-смартфон Sony Xperia XZ Premium поступит в продажу в конце весны или в начале лета, сколько он будет стоить — неизвестно. Sony Xperia XZs станет доступен в начале апреля по цене от $700. Ждем новинки на обзор, чтобы протестировать камеру. 4K-дисплей премиального флагмана может пригодиться при погружении в виртуальную реальность, но почти безрамочные корейские аппараты 2017 года выглядят интереснее.

 

Источник: Sony (1, 2)

Фото: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться