Смартфоны Nokia 3, 5 и 6 защищены по стандарту IP52

Автор: Богдан Чуб, 07 марта 2017, 14:05
Смартфоны Nokia 3, 5 и 6 защищены по стандарту IP52

Nokia и HMD Global представили на выставке MWC 2017 новые смартфоны Nokia 3 и Nokia 5, а также версию Nokia 6 для европейского рынка. Все модели работают на свежей версии Android 7.1.1 Nougat с последними обновлениями безопасности, впрочем, производитель позаботился не только о защите данных пользователей. Отвечая на вопросы в твиттере, официальный аккаунт Nokia Mobile подтвердил, что аппараты защищены от пыли и влаги по стандарту IP52.

Что это означает?

На самом деле, не так много. Согласно спецификации IP52, смартфоны устойчивы к вертикальным каплям воды в рабочем положении и при небольших отклонениях корпуса до 15°. По ним можно разговаривать в небольшой дождь, но не более. Новинки также не боятся пыли, хотя защита не стопроцентная — мелкие частицы могут попасть внутрь корпуса, не нарушая работу устройства. Показанные в Барселоне образцы порадовали качеством сборки, но при заявленных ценах им будет непросто конкурировать с бюджетниками других брендов.

Большинство современных аппаратов среднего сегмента также будут соответствовать стандарту IP52, но компании обычно не упоминают об этом, так как похвастаться особо нечем. Даже Google во время презентации Pixel и Pixel XL ничего не сказала о защите IP53. 

Возможно, будущий смартфон Nokia с флагманскими характеристиками получит полноценную защиту от воды, как у iPhone 7, Samsung Galaxy S7 и в новом LG G6.

Источник: NPU

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться