Windows 10 на ARM-процессорах: успех или провал?

Автор: Юрий Юрьевич, 20 марта 2017, 00:00
Windows 10 на ARM-процессорах: успех или провал?

Известие о том, что компания Microsoft разрабатывает операционную систему, которая будет поддерживать процессоры с ARM-архитектурой, было очень положительно воспринято. Теперь корпорация сумеет создать смартфоны на Windows, выпускать тонкие планшеты и крошечные ноутбуки, которые хотят покупать пользователи. Пару лет назад эта операционная система помогла бы спасти несколько миллиардов долларов, сохранить тысячи рабочих мест. Почему такая идея не родилась в головах разработчиков? Для меня просто риторический вопрос.

В компании Майкрософт идея операционной системы, которая бы поддерживала классические программы и приложения на Win 32, давно уже живет. Но все время чего-то не хватало, все время было как-то не так. То Windows RT с позором провалилась, принеся убыток в миллиард долларов, то провал и убытки в 8 (!!!) миллиардов долларов от производства смартфонов. Компания все время была рядом, но чего-то не хватило. Может в этот раз более все будет продумано.

Я бы хотел в этой статье поделиться с вами своим видением будущей Windows 10 на ARM-процессорах. Рассказать о плюсах и минусах этой довольно интересной, но в то же время очень рискованной затее Майкрософт.

Успех

 Планшеты на Windows 10 показывают рост продаж

surface1.png

Выход Windows 10 спровоцировал бурный процесс производства планшетов на этой операционной системе. Ведущие партнеры Майкрософт с воодушевлением восприняли системы. Некоторые из них отдали предпочтение Windows 10, иногда отказываясь от Android. Да рынок планшетов находится не в лучшем положении. Пик популярности таких устройств прошел.

Согласно отчету, опубликованному аналитической компанией StrategyAnalytics, планшеты на Windows продемонстрировали впечатляющий рост в 2016 году. Сегмент этих устройств вырос на 4%, тогда как все конкуренты пострадали от значительных просадок. К примеру, Apple и Samsung потеряли 19% и 10% соответственно. Android, которая руководит всем и всюду, потеряла в общей доле 2% и теперь составляет 63%. Это эквивалентно 40.3 миллионам устройствам. В предыдущем году показатель был на уровне 44.9 миллионов. Windows со своей стороны сейчас занимает 16% от всех планшетов с 10.1 миллионом проданных устройств (8.5 миллионов в 2015 году).

Кто-то напомнит, что Майкрософт уже пробовала выпускать планшеты на ARM-чипах. Всем известен провал Windows RT, но времена меняются. Новая Windows 10 на чипах Qualcomm позволит навязать борьбу конкурентам. Такие устройства с великолепным дизайном и тонким корпусом будут более энергоэффективными, снабжаться мобильным интернетом, что немаловажно в наше время, плюс еще поддерживать классические приложения на Win 32. Но самое главное, они смогут навязать борьбу компании Intel, которая слишком вольготно чувствует себя на этом рынке.

Может компании Майкрософт удастся вдохнуть новую жизнь в планшеты и получить неплохую прибыль. Уверен, что пользователям понравится быстрый, мощный планшет, который еще и обладает хорошей автономностью и имеет на борту мобильный Интернет. Цена такого устройства тоже будет весьма невысокой.


Для тех, кто хочет знать больше: История Windows RT: от великого до смешного


Смартфоны на Windows

microsoft-surface-phone-concept.jpg

Кто-то скажет, что поезд уже ушел и Майкрософт нужно винить только себя. Возможно скептики и правы в чем-то, но может там в недрах Майкрософт зарождается новая история в мобильной сфере. Лично мне уже скучна эта возня. Надоели черные или белые куски пластика и металла, надоело однообразие, надоела маркетинговая, а не технологическая борьба. Хочется чего-то нового, чего-то захватывающего.

Появление полноценной Windows 10 на ARM-процессорах сдвинет с мертвой точки, застрявший в трясине, мобильный сегмент, даст новый виток развития смартфонов. Я являюсь приверженцем функции Continuum в Windows 10 Mobile. Эта идея превращения смартфона в компьютер мне очень нравится. Пусть там много недоработок, пусть мало приложений, пусть непопулярная операционная система. Но идея очень перспективная и инновационная. Иметь одновременно смартфон и ПК под рукой очень удобно.


Для тех, кто хочет знать больше: Continuum: новая веха в истории пост-ПК


Чуть ли не главной проблемой провала Windows 10 Mobile все аналитики называют отсутствие программ и приложений. Новая система на чипах Qualcomm легко будет запускать классические приложения, легко будет превращать смартфон в ПК с настоящим Рабочим столом и единым Магазином. Кто-то скажет, что все равно ничего в этом Магазине нет. Уверен, что в скором времени там появятся и долгожданные сервисы Google, Photoshop, VLC и Steam. Производителям просто некуда деваться и нести убытки они вряд ли захотят.

Возможно именно новый смартфон Майкрософт будет работать на этой системе и сумеет вернуть компанию в борьбу за пользователя в мобильном сегменте.

Виртуальная и дополненная реальности

Windows-Holographic-Platform.jpg

В последние годы мир увлеченно следит за новинками дополненной и виртуальной реальности. Уже никого не удивишь различными очками, шлемами виртуальной реальности. Компания Майкрософт разработала шикарный Microsoft Hololens, который вызвал небывалый интерес. Еще в компании анонсировали новый грандиозный и инновационный проект- Windows Holographic. С помощью Holographic можно будет запускать уже привычные нам приложения в виртуальной среде и проецировать их на окружающие предметы. Компания Acer уже представила свою гарнитуру и уже в этом месяце будете поставлять ее разработчикам. 

Главными недостатками таких гарнитур является их чрезмерная привязанность к настольным устройствам на Windows 10 и довольно плохая автономность.  Я уже не говорю про то, что в большинстве своем они проводные. 


Для тех, кто хочет знать больше: Microsoft Hololens: провал или инновация?


А хочется, чтобы были компактными, беспроводными и с лучшей автономностью. Чипы ARM производства Qualcomm могут помочь в этом. Гарнитуры станут более легкими и тонкими, будут иметь возможность подключаться к мобильному Интернету. Естественно намного возрастет и автономность таких шлемов и гарнитур. Цена их существенно может снизиться. Плюс можно подключать их не только к ноутбукам, но и к планшетам или смартфонам на Windows 10.

Ноутбуки получат поддержку SIM-карт

samsung-sim.jpg

Современный мобильный Интернет уже почти ничем не уступает Wi-Fi-соединению. Большинство пользователей смартфонов используют для доступа в Интернет именно мобильную связь. Редко уже встретишь в кафе посетителя, который просит официанта пароль от Wi-Fi кафе для подключения смартфона. Но, если ты пришел с ноутбуком и хочешь поработать или почитать в Интернете, то приходиться использовать общественный Wi-Fi. Не хочу сейчас рассказывать о том, что такое соединение подчас очень медленное и небезопасное. Самое главное, что приходиться кого-то о чем-то просить.

Кто из нас не мечтает о том, чтобы ноутбук поддерживал SIM- карту. Это удобно в плане звонков и СМС, а также мобильный Интернет везде и всюду. Похоже наши мечты начнут сбываться. Компания Майкрософт обещает, что будет встроена поддержка крошечных встроенных перепрограммируемых SIM-карт (ESIM). Кто-то скажет, что такие ноутбуки уже были, но их было очень мало и использовались они в основном для бизнес-сегмента. Некоторые эксперты особенно восторженно восприняли эту новость на фоне дальнейшего развития мобильного Интернета. Я сейчас говорю о новой технологии 5G. Да, возможно к нам она не скоро и придет, но надежда умирает последней.

Процессоры на ARM уже могут конкурировать с чипами Intel

-9223372036823443345.png

За последние годы в IT-технологиях много чего поменялось. Если раньше чуть ли не единственным средством выхода в Интернет был ваш настольный ПК, то сейчас мы все реже и реже его используем. А собственно говоря зачем, ведь есть смартфоны, которые подчас мало уступают по скорости ПК. Может для каких-то программ и нужен ноутбук, но, чтобы зайти в социальные сети, запостить фотографию или поставить лайк под заметкой вполне достаточно смартфона.

Это говорит о том, что скорость ARM-чипов с каждым годом все больше растет. Можно говорить о том, что те же флагманские процессоры Qualcomm могут составить серьезную конкуренцию чипам Intel. Грань постепенно размывается, становится почти незаметной.

Выпуск ноутбуков на ARM-чипах от Qualcomm даст возможность производителям сэкономить, не потеряв при этом в производительности. Мы получим довольно мощные, достаточно компактные устройства, которые еще и будут работать на мобильном Интернете. Стоимость их существенно снизиться. Они будут весьма привлекательными для покупки, особенно, если вам нужен ноутбук не для «настоящей» работы.

Провал

Универсальные настольные приложения

Windows-10-Family-890x501.jpg

Основная ставка в работе Windows 10 для ARM-процессоров делается на то, что они будут поддерживать настольные приложения. Но тут как раз и возникает проблема с тем, что работать-то они будут, но довольно медленно. Да в компании Майкрософт уверяют, что проблем не будет, и даже показали на презентации ролик с запуском Adobe Photoshop. Но так ли это на самом деле? Достаточно ли в Магазине Windows 10 универсальных приложений?

Нет и еще раз нет. Не всё в порядке в этом плане. Универсальные приложения хоть и постепенно появляются в Магазине, но их недостаточно. Самый необходимый перечень есть, но и только. Одна из главнейших проблем Магазина состоит в том, что там почти нет сервисов Google. Учитывая тот факт, что львиная доля владельцев смартфонов и планшетов в мире используют именно их, то они были бы весьма кстати. С чем это связано? В чем причина такого нежелания Google размещать свои сервисы? Для меня это до сих пор большая загадка. Но именно отсутствие универсальных настольных программ и приложений может стать фатальной для новой операционной системы.


Для тех, кто хочет знать больше: Приложения для Windows 10, которые вас никогда не подведут


Смартфоны на Windows 10 не интересны производителям

HP-Elite-x3.jpg

Есть у этого проекта и много недостатков, не только преимущества. Я писал выше о том, что компания Майкрософт попытается, возможно, вдохнуть новую жизнь в смартфоны на Windows. Но интересно ли это производителям? Нужны ли им новые неудачи и насмешки? Готовы ли они выпускать смартфоны, зная, что доля на рынке смартфонов у устройств на Windows стремится к нулю?

Если честно, то у меня уже очень мало на это надежд. Сейчас поясню. Я ждал после выпуска Windows 10 Mobile, что начнут появляться смартфоны на этой операционной системе, ждал, что из той огромной когорты китайских производителей хоть кто-нибудь откликнется на призыв Майкрософт. Увы, никто не выпустил ни единого, даже сверхбюджетного смартфона на Windows 10 Mobile.


Для тех, кто хочет знать больше: Microsoft, что ты натворила? Как угробили одну из самых перспективных мобильных ОС


Неужели ситуация поменялась и за новой Windows 10 на ARM-процессорах выстроится очередь? Неужели Samsung, LG, Lenovo или Xiaomi бросят Android и выпустят смартфоны на Windows 10? В это мало верю. Переломить ситуацию может выпуск только реально чего-то революционного девайса от Майкрософт (это я о новом Surface Phone) или кардинальному изменению своего отношения к партнерам.

Майкрософт все больше теряет доверие клиентов

О проблемах с партнерами у Майкрософт уже можно слагать легенды. Все мы помним, как завершился поход Samsung и HTC на мобильную платформу Windows 7/8. Их смартфоны так и не получили Windows 10 Mobile. Естественно эти компании плюнули и полностью сконцентрировали свое внимание на Android (и довольно успешно, кстати). Уже в этом году стало известно, что смартфоны Acer не получат новое обновление Windows 10 Mobile Anniversary Update. Так и хочется крикнуть «Шо опять?», как волк из знаменитого мультфильма.

Зная о таком отношении к своим партнерам, некоторые производители не захотят иметь дело с Майкрософт. И затея с выпуском смартфонов и планшетов просто может так и остаться хорошей идеей. Хочется верить, что в компании Майкрософт учли и исправили все свои ошибки. Тогда мы действительно увидим новые устройства на Windows 10 для ARM-процессоров. Очень хочется в это верить.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться