Sony патентует беспроводную зарядку между смартфонами

Автор: Богдан Чуб, 17 марта 2017, 13:57
Sony патентует беспроводную зарядку между смартфонами

На рынке только начинают появляться полностью беспроводные зарядки для мобильных гаджетов, а инженеры Sony уже задумались о следующем поколении этой технологии. Японская компания подала патентную заявку на систему передачи электрической энергии непосредственно от одного «потребительского электронного устройства» к другому. На одном из схематических изображений показана зарядка между смартфонами.

Принцип работы

sony-wireless-phone-to-phone-p.png

Для беспроводной зарядки Sony предлагает использовать специальную систему антенн, которая может выступать в качестве передатчика или приемника. По задумке авторов патента, технология должна работать даже на расстоянии. Встроенная в гаджет беспроводная зарядка способна получать энергию от нескольких устройств, у пользователей также будет возможность сохранить настройки для автоматического подключения. Другой вопрос — согласятся ли окружающие подпитать чужой смартфон, пожертвовав несколькими часами работы своего аппарата.

Пока только в теории

В патенте Sony описала работу беспроводной зарядки между гаджетами, но это еще не означает, что у компании уже есть прототипы системы. Часто такие заявки подаются «на всякий случай». Если технология окажется перспективной, ее можно будет реализовать в будущем, не боясь судебных исков со стороны конкурентов.

Источник: USPTO

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться