Новые процессоры ARM DynamIQ: ИИ превыше всего

Автор: Олесь Железняк, 21 марта 2017, 11:54
Новые процессоры ARM DynamIQ: ИИ превыше всего

Разработки в областях машинного обучения и искуственного интеллекта велись десятилетиями, но популярной темой стали только в недавнее время. Но несмотря на всю продвинутость и амбитность этих идей, они сильно ограничены в вычислительных возможностях, необходимой для работы алгоритмов и обработки данных. Для развития ИИ нужны не только мощные, но и эффективные процессоры. Именно поэтому ARM Holdings анонсирует следующий шаг в развитии архитектуры своих процессоров под названием DynamIQ.

Чем новые процессоры отличаются от старых?

ARM сравнивает DynamIQ со своей архитектурой big.LITTLE, представленной в 2011 году. big.LITTLE позволила процессору иметь два типа ядер - одно производительное и одно энергоэффективное, а также распределять время их работы в зависимости от задач. Например, проигрывание видео или гейминг запустит мощное ядро, которое будет потреблять больше энергии, а интернет-серфинг или просмотр фото будет осуществляться с помощью более слабого, но устройство будет разряжаться гораздо медленнее.

DynamIQ переносит big.LITTLE на новый уровень, улучшая возможности гетерогенной обработки данных в процессорах ARM. Грубо говоря, это означает, что будут активированы только действительно необходимые ядра, независимо от комбинации, будь то одно, три, четыре, или семь. В настоящее время конфигурации процессоров имеют только четное количество ядер (2+2, 2+4, 4+4 и т.д.). ARM DynamIQ позволит создавать почти любые комбинации ядер - 1+3 или 1+7.

Когда они появятся в устройствах?

Нескоро. ARM не представили определенный процессор, а только архитектуру такового. После этого технологию лицензируют производители электроники: Samsung, MediaTek и другие. Тем не менее, разработки ARM почти всегда являются основой для нового поколения процессоров для мобильных устройств.

Источник: ARM

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться