Scout: концепт навигационной системы для пешеходов

Автор: Технослав Бергамот, 04 декабря 2009, 03:24
Scout: концепт навигационной системы для пешеходов
«Вот примерно так я себе всё и представлял», — говорил воскресший Ленин в одном советском анекдоте перестроечных времен. В нём он воскрес и вышел из своего мавзолея, которого американцы купили, чтобы поставить на крыше небоскреба. «Вот примерно так я себе всё и представлял», — хочется сказать при виде этого концепта.
Scout: концепт навигационной системы для пешеходов-2
Автор проекта — дизайнер Мэтт Марокко (Matt Marrocco), судя по всему, большой поклонник Motorola, предлагает свое видение устройства будущего, предназначенного не только для пешеходной навигации, но и для общения с другими людьми, побывавшими в месте, куда направил свои стопы (ни в коем случае не колеса, не гусеницы и не фотонный двигатель) его владелец.
Scout: концепт навигационной системы для пешеходов-3
Устройство называется Scout (разведчик, скаут) и оснащено круглым дисплеем и камерой. Не считая, понятное дело, GPS-навигатора и единственного элемента управления до боли напоминающего Jog Dial, придуманный Sony. Это колесико с пружинкой, которое можно вращать по часовой и против часовой стрелки (после каждого движения оно возвращается в исходное состояние) и нажимать, инициируя клик.
Scout: концепт навигационной системы для пешеходов-4
Гаджет дизайнер видит в прочном полиуглеродном корпусе с прочным же ремешком и карабином, чтобы пристегнуть его на пояс или к своему рюкзаку. Сценария использования пока три. Согласно первому направив камеру на дорогу, на дисплее путник видит нарисованные пузырьки, отображающие дорогу. Второй сценарий позволяет ориентироваться на местности по достопримечательностям и подсвечивать их, выдавая комментарии вида: закусочная, кофейня, музей, «тот самый памятник». Третий сценарий наиболее, на мой взгляд интересен, и завязан на общение (такие сервисы уже разрабатываются, к ним, например, относится проект Nokia Friend View, который, правда, уже закрыт, но будущее у таких сервисов, безусловно, есть). Этот режим дает возможность находить людей поблизости и видеть их сообщения (например, в уже существующем твиттере) используя мобильный интернет, систему позиционирования и встроенную камеру. Автор рассматривает вариант игр, вроде геокешинга, которые неизбежно возникнут с развитием инфраструктуры и подобных устройств. Ждем будущего! Источник: Yanko Design

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться