Флагманские смартфоны составили только 29 процентов продаж Samsung в первом квартале 2017 года

Автор: Олесь Железняк, 27 марта 2017, 17:50
Флагманские смартфоны составили только 29 процентов продаж Samsung в первом квартале 2017 года

В четвертом квартале 2016 года Samsung получила рекордную операционную прибыль в размере 7,8 миллиардов долларов. Но, похоже, компания не зарабатывает столько денег на флагманских устройствах, как раньше. В опубликованном сегодня докладе The Investor поделились находками южнокорейского инвестиционного фонда Hana Financial Investment. В материале говорится, что доход от устройств высокого класса составил лишь 29 процентов от глобальных продаж Samsung в первом квартале 2017 года. Это гораздо меньше, чем 40 процентов за аналогичный период в 2015 году, когда флагманом компании был Galaxy S4.

Почему это произошло?

Исследовательская компания Strategy Analytics отметила, что средняя цена проданного смартфона Samsung в 2016 году составила 232 доллара по всему миру, в отличии от 289 долларов в 2015. Ни для кого не секрет, что сегмент смартфонов стагнирует на развитых рынках. Поэтому как Samsung, так и другие производители электроники прилагают все больше и больше усилий для продаж устройств в Индии и Китае.

Ранее Samsung рассказали о повышении прибыльности в сегменте начального и среднего класса смартфонов в 4 квартале 2016. Компания стремится повысить конкурентоспособность своих бюджетных предложений за счет внедрения функций, которые раньше были доступны только флагманам. Например, серия Galaxy A образца 2017 года теперь имеет водостойкость и 16-мегапиксельную камеру. А Galaxy J, самая продаваемая линейка смартфонов Samsung в Индии, тоже получит новый набор функций.

Samsung надеется увеличить доходы от устройств высокого класса в ближайших кварталах. Этому, несомненно, будет сопутствовать выпуск Galaxy S8 и S8 Plus

Источник: The Investor

Для тех, кто хочет знать больше:

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться