Intel: наши новые процессоры будут на поколение впереди Samsung

Автор: Олесь Железняк, 29 марта 2017, 17:52
Intel: наши новые процессоры будут на поколение впереди Samsung

Intel заявляет о том, что когда неоднократно отложенные процессоры Cannon Lake наконец-то поступят в продажу, то они будут "на целое поколение впереди" по сравнению с конкурентами из Samsung и TSMC. Это будет достигнуто благодаря гиперскейлингу, который позволяет поместить вдвое больше процессоров на такой же площадке. Новые процессоры, которые могут выйти в конце 2017 года, обещают 25-процентное увеличение в производительности и энергопотребление, уменьшенное на 45 процентов по сравнению с нынешней архитектурой Kaby Lake. Кроме того, Intel считает, что новая архитектура продолжит следовать закону Мура, а также будет стоить на 30 процентов меньше, чем сравнимые чипы AMD.

К чему это заявление?

Главный соперник Intel по объему производства процессоров Samsung уже выпускает по лицензии чипы, построенные по 10-нанометровой технологии. Например, Snapdragon 835 - самый быстрый мобильный процессор в мире. Но Intel продолжает заявлять о том, что они смогут вместить в два раза больше транзисторов на площади по сравнению с конкурентами. В будущем Intel также планирует выпустить улучшенные 10-нанометровые технологии - 10+ и 10++. Разумеется, в основном это маркетинговые термины, которые будут привлекать внимание потребителей, пока не появятся 7-нанометровые чипы. Однако компания говорит, что улучшенные архитектуры будут на 15 процентов более мощными и на 30 процентов более энергоэффективными.

Intel сообщила всё это в рамках конференции Technology and Manufacturing Day. Скорее всего, заявления были сделаны для успокоения инвесторов и покупателей. Напомним, что Samsung и Qualcomm первыми выпустили 10-нанометровые чипы, а AMD - новые процессоры Ryzen, которые могут отнять часть доли рынка Intel как в высоком, так и низком ценовом сегменте.

Источник: Intel

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться