Дождались: Telegram запустил голосовые звонки

Автор: Богдан Чуб, 30 марта 2017, 20:36
Дождались: Telegram запустил голосовые звонки

Команда мессенджера Telegram анонсировала запуск аудиозвонков. Функцию можно было опробовать еще несколько недель назад на тестовом сервере, а теперь новая опция доступна на Android и iOS всем пользователям из Западной Европы. Самые нетерпеливые могут активировать голосовые вызовы уже сейчас, но об этом позже.

Качественная связь и шифрование

telegram-audio-calls.jpg

По аналогии с секретными чатами, все разговоры пользователей Telegram защищены сквозным шифрованием. Для сверки ключей разработчики решили использовать не QR-код, а более наглядные смайлы эмодзи, По умолчанию все звонки осуществляться напрямую между собеседниками (peer-to-peer), но если это невозможно, Telegram выберет ближайший к пользователю сервер. Разработчики обещают качественную связь при минимальном объеме данных, а в настройках можно включить экономию трафика для звонков через мобильный интернет.

Telegram позволяет запретить звонки от неизвестных пользователей или вообще отключить эту функцию, также есть черный и белый списки. В iOS-версии для звонков добавили отдельную вкладку, на Android перейти к вызовам можно через главное меню или в конкретном чате. На странице контакта кнопка звонка расположена в правом верхнем углу.

Как пользоваться сейчас?

Если на смартфоне уже установлен обновленный клиент Telegram 3.18 (только Android и iOS), для активации звонков пользователю должен позвонить другой человек, у которого они включены. Telegram News предлагает обратиться за помощью к участникам их группы @airpirates, если это не успели сделать друзья из списка контактов.

Групповые аудиозвонки не поддерживаются, а в настольной версии Telegram вызовы появятся позже, возможно, в апреле.

Что-нибудь еще?

В Telegram 3.18 также появилась возможность настройки качества отправляемых видео (например, 480p, 1080p и так далее) с функцией предварительного просмотра. Кстати, мы теперь тоже есть в Telegram, подписывайтесь на наш канал.

 

Источник: Telegram

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться