Android обошел Windows и стал самой популярной ОС в интернете

Автор: Богдан Чуб, 03 апреля 2017, 20:41
Android обошел Windows и стал самой популярной ОС в интернете

По данным аналитической компании StatCounter, в марте 2017 года Android впервые превзошла Windows как самая популярная операционная система среди интернет-пользователей. Мобильная платформа Google смогла опередить конкурентку лишь на сотые доли процента, и с учетом статистической погрешности результат можно считать ничьей, однако тенденция уже наметилась. Так или иначе, Microsoft придется уступить лидерство рынке ОС.

Мировое господство

android-nov-is-most-popular-os-more-than-windows.png

Еще пять лет назад на Android приходилось только 2.4% устройств с выходом в интернет, а в прошлом месяце доля «зеленого робота» достигла 37.93% против 37.91% у Windows. iOS завоевала 13.09% рынка, а OS X — 5.17%. Как и раньше, Windows удерживает лидирующие позиции в сегменте настольных операционных систем (свыше 84% среди пользователей интернета), но из-за падения продаж ПК и роста популярности смартфонов мобильные решения начали вырываться вперед.

Сегодня только один из пяти проданных смартфонов работает не на Android. С учетом всех активных устройств с доступом в сеть его доля на рынке мобильных ОС составляет 71.6%.

Android популярнее в Азии

Специалисты StatCounter добавляют, что Windows все еще лидирует в Северной Америке с долей 39.5%, за ней идет iOS (25.7%) и только потом Android (21.2%). В Европе операционная система Microsoft чувствует себя еще лучше — 51.7% против 23.6% у Android. Зато в Азии мобильная платформа заняла 52.2% (у Windows 29.2%), обеспечив себе первенство на мировом рынке.

В последнее время также появляется все больше устройств, позволяющих заменить компьютер смартфоном. Это могут быть компактные докстанции с возможностью подключения к монитору (как у Samsung Galaxy S8) или устройства в виде ноутбука вроде Superbook (показан на фото выше).

Источник: StatCounter

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться