Apple: мы работаем над новым Mac Pro

Автор: Олесь Железняк, 04 апреля 2017, 16:51
Apple: мы работаем над новым Mac Pro

Последняя модель Mac Pro была представлена в 2013 году, и с тех пор изменилось очень немногое. Узнаваемый блестящий цилиндр не стал популярен у профессиональных пользователей. Как следствие, Apple в корне пересматривает конструкцию своей рабочей станции и всего, что с ней связано. На круглом столе с журналистами, который состоялся ранее на этой неделе, вице-президент Apple по маркетингу Фил Шиллер (Phil Schiller) заявил, что новый Mac Pro будет гораздо более модульной системой, а также то, что возможно появление нового Pro Display. Тем не менее, он добавил, что этих продуктов в 2017 году мы не увидим. Скорее всего это из-за того, что инженеры компании все еще работают над созданием Mac Pro, который может быть легко и эффективно обновлен.

Что не так с текущим Mac Pro?

"В инженерном плане мы загнали себя в угол", - сказал Крейг Федериги (Craig Federighi), вице-президент Apple по программному обеспечению. У Mac Pro трехугольная система радиаторов, которую сложно было обновить для новых процессоров. Также Apple воспользовалась возможностью, чтобы повторить, что компьютеры Mac остается для компании очень важными. Как сказал Шиллер: "У Mac есть важное, продолжительное будущее в Apple ... и если у нас была пауза в обновлениях, мы сожалеем об этом -  том, что случилось с Mac Pro, и мы собираемся показать что-то гораздо лучшее, чтобы заменить его".

"Мы попросили команду заново спроектировать и создать что-то великолепное для будущего, чтобы пользователи Mac Pro, которые хотят большей расширяемости и возможностей модернизации, были довольны", - добавил Шиллер, согласно Daring Fireball. Напомним, что фактическая невозможность самостоятельной модернизации Mac Pro - самая большая проблема, с которой столкнулись пользователи текущего поколения компьютера.

Но текущий Mac Pro никуда не уходит. Помимо заявлений о разработке новой модели Apple уменьшила цену модели с 6-ядерным процессором Intel Xeon и двумя видеокартами AMD FirePro D500 GFX до 2999 долларов и также добавила новую модель с 8-ядерным Xeon и сдвоенными FirePro D700. Все те, кто ждет не просто небольшого обновления железа, вынуждены ждать до 2018 года.

Источник: Daring Fireball

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться