В Украине официально представили сферические камеры Insta360 для iPhone и Android

Автор: Технослав Бергамот, 06 апреля 2017, 17:10
В Украине официально представили сферические камеры Insta360 для iPhone и Android

Компания Fly Technology представила новую торговую марку из своего дистрибьюторского портфеля и объявила о начале продаж камер для сферической (360-градусной) съемки, подключаемых к Android-смартфонам или телефонам Apple. Обе камеры доступны в интернет-магазине компании и первые две недели будут эксклюзивно доступны в сети магазинов MOYO. Цена камеры для Android (есть версии с подключением через microUSB и USB-C, стоят они одинаково) Insta360 Air — 4500 гривен, камеры для iPhone Insta360 Nano — 7600 гривен.

Почему это интересно

Сферические снимки и 360-градусное видео позволяют лучше передать панораму или интерьер. Они незаменимы во всех ситуациях, связанных с виртуализацией помещений (продажа и аренда недвижимости, виртуальные экскурсии по музеям и достопримечательностям). К тому же форматы этих фотоснимков и видео уже поддерживают YouTube и Facebook, то есть этим «сферическим контентом» уже сегодня можно делиться и просматривать в интернете как на компьютере, так и телефоне или планшете. Не говоря уже о том, что с помощью шлема виртуальной реальности или простого кардборда можно отправиться в виртуальное путешествие по местам, в которых вы побывали. Это новые ощущения и новый пользовательский опыт, который на ступеньку выше традиционного просмотра фотографий и видео. Виртуальные путешествия, одним словом.

Что умеют камеры Insta360?

Снимать сферические фото- и видеопанорамы, вести трансляции в Facebook. Камера Insta360 Air (для Android) поддерживает звонки через Skype, что позволяет, например, установить ее посреди стола и видеть сразу всех участников разговора на другом конце связи. Камера Insta360 Nano (для iPhone) стоит дороже, зато может работать в автономном режиме (у нее есть собственный аккумулятор и гнездо для карт памяти microSD). Insta360 Air сохраняет отснятый материал в памяти телефона, к которому она подключена.

Кто такие Insta360 и Fly Technology?

Fly Technology — украинская компания, специализирующая на дистрибьюторской деятельности. В ее портфель брендов входят компании DJI (квадрокоптеры, аксессуары и ручные стабилизаторы для съемки), Feiyu-Tech (ручные стабилизаторы для съемки для смартфонов и камер GoPro), HPRC (кейсы для дронов DJI) и теперь вот — камеры для сферической съемки Insta360. Сама Insta360 — это относительно новая компания, созданная всего два года назад. Фактически, это стартап, специализирующийся на разработке камер для сферической съемки. Помимо потребительских камер Air и Nano, она еще камеры для профессиональной съемки (4К для видео и 8К для фото).

Кто еще у нас продает Insta360?

Камеру Insta360 Nano можно заказать на сайте insta360.com.ua, где она стоит 6700 гривен (включая доставку по Украине) и продается с обещанием годовой гарантии производителя.  

Сколько эти камеры стоят у производителя?

На сайте производителя сделать заказ нельзя, рекомендованная цена для продажи (например, в Amazon, где ее можно купить, но нет доставки в нашу страну) 129 долларов за Insta360 Air и 199 долларов за Insta360 Nano. Это, конечно же, без учета налогов и пересылки.

Что есть у конкурентов?

Samsung производит камеру Gear 360, которую можно купить за 10 000 гривен (официальная розничная цена). Но эта камера совместима только со старшими моделями Samsung последних лет. Совсем недавно Samsung анонсировала Gear 360 второго поколения, которая будет работать с iPhone и другими Android-смартфонами, но ее еще нет в продаже, да и о цене пока ничего не сообщалось. Также на днях свою камеру для 360-градусной съемки представила китайская Xiaomi. Ее заявленная цена 250 долларов. Свою камеру 360 Cam для сферической съемки представила в прошлом году LG в рамках линейки LG Friends, но она официально у нас не продавалась (хотя ее можно купить за сумму порядка 5600-6500 гривен). А сама линейка LG Friends была недавно отменена. Еще есть аналогичная камера Ricoh Theta S (у нас есть ее обзор), она стоит под 10 000 гривен. Но все эти камеры являются автономными, тогда как камеры Insta360 подсоединяются к смартфонам.

И что со всем этим мне теперь делать?

Если есть возможности и желание — бежать в магазин покупать камеру для сферической съемки. Это довольно увлекательное занятие. Или просто ждать пока рынок не уйдет на следующий виток снижения цен, и такие камеры не станут дешевле. В любом случае в будущем мы станем слышать о таких камерах все чаще и чаще.

 

Для тех, кто хочет знать больше

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться