Первый запуск новой ракеты NASA отложен до 2019 года

Автор: Олесь Железняк, 29 апреля 2017, 20:14
Первый запуск новой ракеты NASA отложен до 2019 года

Новая тяжелая ракета Space Launch System (SLS), с помощью которой NASA хочет отправить человека на Марс, не полетит до 2019 года. Из-за технических проблем проект затянулся на несколько лет и теперь вместо конца 2018 года первый запуск SLS состоится в 2019 году.

Почему так случилось?

Еще в сентябре прошлого года независимый аудит космической программы Orion (где SLS используется в качестве основной ракеты) показал, что SLS не успеет взлететь в ноябре 2018 года. Трудности связаны с значительным превышением бюджета и сложностью интеграции нового космического корабля Orion в систему запуска. По предварительным оценкам это займет около 12 месяцев.

Несмотря на то, что планирование даже беспилотного полета Orion было напряженным, в феврале NASA решило добавить человеческий экипаж в первый испытательный запуск SLS. Официально в NASA ранее заявили, что это усложнит разработку Orion. Но неизвестно, является ли именно эта причина главным фактором в столь существенной задержке. Если запуск будет отложен снова, то в SpaceX есть все шансы первыми снова облететь вокруг Луны в 2020 году.

Источник: ArsTechnica

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться