Робот CatNani отучит кошек лазить по столам

Автор: Богдан Чуб, 03 мая 2017, 15:52
Робот CatNani отучит кошек лазить по столам

Если домашняя кошка любит проверять столы на предмет чего-нибудь съедобного, отучить ее от этой привычки может оказаться непросто. Команда стартапа BluLint решила помочь отчаявшимся хозяевам и запустила на Indiegogo проект миниатюрного робота CatNani, который прогоняет хвостатых нарушителей со столешницы, вырабатывая у них стойкий отрицательный рефлекс на подобное поведение.

Как это работает

catnani-robot-2.jpg

CatNani умеет перемещаться по плоской поверхности, огибая все препятствия и распознавая края стола. Заметив приближающегося питомца по метке на ошейнике, робот подъезжает к нему и делает предупреждающий выстрел сигнал в ультразвуковом диапазоне. Если этого окажется недостаточно, CatNani воспользуется безвредным спреем с запахом цитрусовых, который так не нравится кошкам. Четырехлапые любимцы не смогут связать негативные ощущения с хозяином и со временем поймут, что так делать нельзя. Метки могут работать с несколькими «сторожевыми», расставленными по квартире.

Сколько это будет стоить?

Разработчики предлагают заказать CatNani за $55, со скидкой в 20% от ожидаемой розничной цены. Для сравнения, традиционные распылители с датчиком движения стоят от $30. У команды уже есть рабочие прототипы робота, но все может испортить слишком высокая цель в $500 000. Столько не собирали даже создатели Petcube! Кроме того, поставки гаджета ожидаются лишь в январе 2018 года.

 

Источник: Indiegogo

Немного о роботах на большом экране: okino.ua

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться