Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый

Автор: Олег Муравицкий, 16 мая 2017, 00:00
Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый
Bluetooth-трекеры для этого обзора любезно предоставлены интернет-магазином iLounge.ua

Наверное, каждому из нас случалось что-то терять. То телефон или пульт от телевизора в квартире затерялся, то сумку в магазине оставил, то, выходя из дома, не взял бумажник или ключи от машины. Приходится искать или возвращаться, теряя драгоценное время. Ладно телефон — на него можно позвонить с другого телефона или найти с помощью специального интернет-сервиса. А как позвонить на ключи? Как раз для этого и придуманы Bluetooth-трекеры.

Что это?

Для поиска вечно теряющихся пультов дистанционного управления или ключей в квартире сойдет и простой брелок с небольшим кнопочным пультом. Устройства, о которых пойдет речь, сложнее и "умнее". Они подключаются к смартфону или планшету по Bluetooth, после чего специальное приложение мониторит и отображает их статус (подключен/отключен). Когда брелок на связи, его можно вызвать кнопкой из приложения и найти по звуку воспроизводимой им мелодии. Точно так же можно с помощью трекера найти телефон. Приложение работает в фоновом режиме, периодически определяя с помощью GPS и сохраняя координаты телефона, и если связь с трекером прерывается, то в приложении можно посмотреть на карте, где и когда в последний раз он был на связи. В самих трекерах GPS-модуля нет.

Как выглядит?

На тест мы получили три модели трекеров Tile: просто Tile (он же Tile Original), Tile Mate и Tile Slim. Все три модели выглядят стильно, над ними явно работал дизайнер с хорошим вкусом. На упаковке тоже не экономили, она качественная, красивая и размер ее намного больше, чем необходимо для таких маленьких устройств. Поверхность у Original и Mate гладкая матовая, а у Slim лицевая сторона украшена текстурным узором, который не так просто показать на фото.

Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-2
Tile Original
Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-3
Tile Mate
Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-4
Tile Slim

Корпус у всех трекеров достаточно прочный, а для Mate и Slim заявлен класс пылевлагостойкости IP57, что обеспечивает защиту от дождя и допускает кратковременное погружение в воду на небольшую глубину.

Original — самый крупный брелок из семейства Tile, приспособленный для ношения на кольце с ключами, на шнурке или тонком ремешке. Он тоже выглядит пылевлагозащищенным, но подтверждения мне найти не удалось. О нем вообще нет никакой информации на сайте компании-производителя — видимо, эта модель уже снята с производства. Что ничуть не мешает этому трекеру работать не хуже новых моделей.

Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-5
Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-6

Mate похож по форме, но компактнее (в основном за счет толщины), и отвертстие для крепления у него меньше.

Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-7
tile_orig+mate.jpg

Эти две модели можно прикрепить к чему угодно: к сумке, чемодану, фотокамере, связке ключей. Можно повесить и на ошейник собаки, но для собак есть более удобное решение — ошейник со встроенным трекером.

Модель Slim близка по размерам к кредитной карте, отсюда и другая модель использования: ее удобно носить в кошельке, бумажнике, кармане сумки или приклеить двухсторонним скотчем к чему-то ценному — планшету или ноутбуку, например.

Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-9
Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-10
Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-11
Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-12

Впрочем, и две другие модели Tile можно приклеить, если их толщина не будет создавать неудобства в использовании. Например, для велосипеда или скейтборда толщина Tile Original и Mate не критична. При такой установке желательно не заклеить отверстие динамика, расположенное на тыльной стороне, и выбрать не самый тонкий скотч, чтобы тайл не прилегал вплотную к защищаемому предмету, иначе сигнал будет плохо слышно. Кстати, существует оригинальный скотч для такого способа крепления, но он в комплект не входит и предлагается на сайте производителя наряду с другими аксессуарами вроде чехла и клипсы для денег.

Питаются тайлы от встроенной литиевой батареи, емкости которой должно хватить на год.

У всех подобных гаджетов есть кнопка, которая служит для вызова телефона. У Tile Mate и Slim она выполнена в виде серебристого круга с логотипом, а у Original скрыта под буквой "e". Кнопки довольно тугие для предотвращения случайных нажатий.

Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-13

Что умеет?

Для использования трекеров Tile нужно установить на смартфон или планшет одноименное приложение. Минимальные требования текущей версии Tile App к смартфону - Bluetooth 4.0, GPS и операционная система iOS не ниже 8.1 или Android начиная с 4.4.2.  Совместимость с Apple Watch гарантируется при их подключении к iPhone с версией iOS не ниже 8.2. Я тестировал Android-версию приложения.

Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-14

Приложение, как и сами гаджеты, очень удобное, стильное и продуманное. Крупный шрифт, понятные иконки, анимация для отображения поиска и установки соединения, подсказки при первом использовании функций — в общем, радует глаз. Интерфейс не имеет русской или украинской версии, кириллицей можно только ввести названия тайлов. Глубоких знаний английского не нужно, достаточно один раз перевести подсказки и названия пунктов меню. При запуске приложение проверяет, включены ли Bluetooth и GPS, и если нет — требует их включить. Доступ в интернет тоже понадобится — для регистрации учетной записи, чтения справки и просмотра положения трекера на карте, но основные функции работают и в режиме офлайн.

Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-15

Первый тайл, который добавляется в приложение автоматически — это сам смартфон (в меню настроек его можно убрать из списка). Остальные нужно добавить самостоятельно — просто активировать их двойным нажатием кнопки и поднести поближе к телефону. Для привязки не нужна технология NFC, приложение регистрирует новый тайл при достаточно большом уровне сигнала Bluetooth от него. Для каждого тайла можно задать имя и категорию, загрузить фото трекера или (что логичнее) вещи, к которой он прикреплен.

Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-16
Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-17
Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-18

Фото для трекера можно выбрать из готовых, не обязательно снимать своё. У Tile Original всего один рингтон, у Mate и Slim есть выбор из шести предустановленных вариантов. Вcе звуки достаточно громкие, но не раздражающие. Похоже, память трекера вмещает всего один рингтон, и при каждой смене мелодии она заново загружается в тайл, это занимает несколько секунд. Для Tile Original смена рингтона не предусмотрена, а для тайла-смартфона нельзя изменить мелодию (что странно) и категорию (что вполне логично).

Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-19

Любой из привязанных тайлов (а привязать их можно до 10 штук) легко найти. Если брелок на связи, достаточно выбрать его в списке, нажать зеленую кнопку "Find", и вы его услышите. Если это Slim и он в кошельке, а кошелек в кармане пальто, а пальто в закрытом шкафу в другом конце квартиры, то мелодия может быть не слышна. Но если вы точно знаете, что брелок где-то рядом, и его иконка обведена зеленым - можно сыграть в "горячо-холодно". Нажатие на иконку трекера над кнопкой "Find" превращает ее в 8-сегментный индикатор уровня сигнала. Перемещаясь по квартире и отслеживая уровень, можно подобраться ближе к тайлу и услышать его или хотя бы ограничить область поиска.

Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-20

Если брелок не соединен с телефоном (его иконка обведена серым), то можно посмотреть на карте последнее место, где он был на связи и, при необходимости, построить маршрут к нему.

Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-21

Если же на этом месте вещи с трекером не нашлись, остается последний способ поиска — заявить о пропаже. У такого трекера в приложении вместо кнопки Find будет кнопка Notify When Found. Нажав ее, вы "объявляете в розыск" вашу вещь, и как только мимо нее пройдет кто-то с работающим приложением Tile на смартфоне или планшете, вы автоматически получите сообщение о находке с новыми координатами. Это может сработать, если попросить друзей в соцсетях установить приложение Tille на их смартфоны, чтобы помочь вам найти пропажу. Такая функция есть в приложении. В шаблоне сообщения содержится ссылка на страницу, где друзья смогут скачать приложение и узнать, как именно они могут помочь (к сожалению, вся информация - на английском языке).

Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-22

Не застрахован от утери и сам телефон. В этом случае сначала можно поискать его, нажав кнопку на любом из подключенных трекеров. Правда, тут уже поиграть в "горячо-холодно" не удастся, да и не видно на трекере, есть ли телефон вообще в зоне досягаемости. Но если есть, то вы его точно услышите, потому что сигнал в телефоне всегда звучит на полной громкости, даже в бесшумном режиме. Если же телефон где-то далеко, то дальше у вас есть несколько вариантов. Первый — это установить Tile на любой другой смартфон или планшет и войти в свой акаунт. Ваш потерянный телефон будет в приложении одним из тайлов со всеми описанными выше возможностями поиска. Можно задействовать веб-сервисы Google или Apple для поиска устройств. И, наконец, у Tile тоже есть такой сервис — Find Your Phone, в котором можно найти телефон на карте, позвонить на него или вывести на его дисплей уведомление с контактным номером телефона и произвольным небольшим текстом. Только текст лучше писать латиницей — кириллица на потерянном телефоне может не отображаться.

К сожалению, сервис Tile не позволяет удаленно заблокировать телефон или стереть его содержимое.

Дополнительные возможности (и невозможности)

Любой из тайлов можно сделать доступным для других людей — членов семьи или друзей, например. Для этого им нужно установить приложение Tile на свой смартфон или планшет, создать учетную запись и воспользоваться вашим приглашением, которое придет на электронную почту. Теперь каждый член семьи сможет найти ключи или пульт от телевизора. В приложении такой трекер обозначается маленькой меткой (или несколькими метками) с первыми буквами адреса e-mail того, кому вы предоставили доступ.

Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-41

Корпус у всех тайлов неразборный, поэтому по окончании срока службы батареи предусмотрена замена трекеров на новые. Эта возможность называется reTile и, к сожалению, на Украину не распространяется, но даже год работы - это вполне приемлемо, ведь трекер поможет сберечь куда более дорогие вещи. Фото ниже взято из видеоролика с Youtube, ни один из тестовых образцов не подвергался подобным издевательствам. Кстати, здесь видно, что у Tile действительно прочный толстостенный корпус, сломать который не так-то просто.

Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-42

Нельзя просто так взять и выключить активированный Tile — после привязки к учетной записи он всегда включен, а его единственная кнопка служит только для вызова телефона. И это правильно, иначе брелок мог бы выключиться случайно, если его чем-нибудь придавить. Если у вас много трекеров и вы не пользуетесь какими-то из них, но не собираетесь их удалять или заменять — можно просто спрятать (красной кнопкой Hide — см. выше) любой из тайлов, то есть убрать из списка и не отслеживать его состояние и положение. 

Приложение позволяет удалить брелок из учетной записи (Remove Tile), но — ВНИМАНИЕ! - это действие необратимо. После удаления тайл прекращает работу навсегда и больше не активируется. Делается это через письмо в техподдержку.

Новый тайл можно не только добавить в приложение, но и заменить им (Replace) любой из уже привязанных - сломанный, разряженный или безнадежно утерянный. Для старого брелока замена равносильна удалению — если потерянный и замененный Tile вдруг найдется, его нельзя будет использовать.

А как же быть, если нужно передать (продать, подарить) тайл другому пользователю? На этот случай предусмотрена процедура перерегистрации, или переноса (Transfer). Нужно написать письмо в техподдержку, в котором указать два адреса e-mail (ваш и получателя), а также идентификатор устройства, который можно найти в его свойствах в приложении. Естественно, на смартфоне или планшете получателя должно быть установлено приложение Tile, зарегистрированное на указанный в письме адрес.

Обзор Bluetooth-трекеров Tile: стильный, стойкий, ненавязчивый-43

Можно одним письмом передать сразу несколько трекеров. Именно так я "отвязал" тестовые гаджеты от своего смартфона, чтобы вернуть их в магазин. Заявка на трансфер была удовлетворена оперативно (в течение получаса) и без лишних вопросов.

Насколько комфортен в работе?

На практике все вышеописанные функции трекеров Tile работают хорошо, но не без нюансов. Процесс нахождения трекеров и подключения их к телефону небыстрый: при попадании брелока в зону досягаемости требуется 1–2 минуты, чтобы его индикатор стал зеленым. О подключении и отключении трекеров приложение сигнализирует с помощью стандартных всплывающих уведомлений на дисплее. Поэтому, если телефон не на виду, а где-то в кармане, то потерять трекер, к сожалению, несложно. К поиску претензий нет. Рингтоны у трекеров довольно громкие,  в помещении их слышно хорошо. На шумной улице с нескольких метров можно и не услышать, но функция "горячо-холодно" реально помогает, главное — перемещаться не слишком быстро, чтобы приложение успевало отреагировать на усиление/ослабление сигнала.

Что касается пыле-влагозащиты — специальных тестов я не проводил, но Mate однажды упал в лужу вместе с ключами и перенес купание без каких-либо последствий.

Сколько стоит?

Один Tile (Mate или Slim) можно приобрести примерно за тысячу гривен, Tile Original немного дешевле — около 800 грн. Выгоднее покупать комплектами по 4 или 8 штук — экономия составит до 40%.

В сухом остатке

Трекеры Tile явно создавались с прицелом на владельцев смартфонов и планшетов Apple. Их сильные стороны – строгий минималистичный дизайн, прочность, защищенность от внешних воздействий и наличие интересного форм-фактора Slim. В минус им можно засчитать высокую стоимость, "одноразовость", неудачное расположение выходных отверстий для звука и "ненавязчивый" режим работы — тайл поможет найти потерянную вещь, но не всегда сможет предотвратить потерю. Возможно, в какой-то другой стране можно рассчитывать на то, что вашу пропажу вам вернут или она просто будет лежать и дожидаться вас, но для Украины это пока слишком оптимистичный сценарий. В конце концов, что мешает человеку, нашедшему или укравшему ваши вещи, отцепить и выбросить брелок, о назначении которого не так уж сложно догадаться? 

Как по мне, трекеры Tile были бы идеальны, если бы умели более активно предупреждать о разрыве связи и позволяли заменить батарею самостоятельно. Для сравнения прочитайте обзор Bluetooth-трекеров Nut, которые как раз обладают этими двумя достоинствами, но проигрывают тайлам по некоторым другим критериям.

4 причины купить трекеры Tile:

  • вы часто теряете какие-то вещи в пределах дома;
  • вам нравится строгий минималистичный дизайн;
  • вам нужно устройство, способное противостоять окружающей среде (и шаловливым ручкам ваших детей);
  • у вас много друзей в соцсетях, которые смогут помочь в поиске вашей пропажи.

3 причины не покупать трекеры Tile:

  • вам случалось оставлять ваши вещи на улице или в общественных местах;
  • вас не устраивает довольно высокая цена за одноразовое устройство;
  • вы любите устройства, которые предоставляют больше настроек, свободы и контроля.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться