Международная SIM-карта Drimsim теперь в Украине: тарифы и планы

Автор: Олесь Железняк, 16 мая 2017, 15:57
Международная SIM-карта Drimsim теперь в Украине: тарифы и планы

После предоставления гражданам Украины долгожданного безвизового режима с Евросоюзом за пределы нашей страны начнет ехать все большее и большее количество туристов. Это повлечет за собой возникновение огромной дилеммы - стоит ли пользоваться мобильным интернетом за границей? На это хочет ответить "да" запущенная сегодня в Украине международная SIM-ката под названием Drimsim, которая теоретически избавляет рядового туриста от проблем с настройкой обычной travel-SIM и при этом предлагает гораздо меньшие тарифы. Редакция gg побывала на презентации и спешит поделиться деталями потенциально очень неплохой альтернативы традиционным методам получения связи за рубежом.

Что это такое?

По словам Сергея Редькова (который является CEO компании и проводил презентацию), история Drimsim началась еще в 2008 году в Испании, когда ему при поездках за границу надоело покупать SIM-карты местных операторов, пользоваться дорогим роумингом или же бегать между точками бесплатного Wi-Fi. Но активная разработка и переговоры с местными операторами началась только в 2014 году, после чего в 2016 последовал запуск Drimsim в России. Главной идеей при создании новой travel-SIM стала максимальная прозрачность и понятные тарифы для путешественников, ведь почти 90 процентов пользователей смартфонов практически не пользуются мобильным интернетом в роуминге, боясь огромных счетов за связь.

Koнцепция Drimsim состоит из трех основных компонентов - полноценной SIM-карты, мобильного приложения для Android и iOS (версии для Windows Phone нет и не планируется), а также круглосуточной техподдержки. Карта универсальная и подходит для всех телефонов, работающих в сетях GSM и UMTS, 4G будет позже. Она привязывается не к определенному телефону, а к учетной записи пользователя - поэтому её можно устанавливать в другие типы устройств. Как сказал Редьков, есть даже поддержка "Интернета вещей".

Приложение попытались сделать максимально простым и понятным.Через него возможно как управление учетной записью, так и мгновенное пополнение счета через банковскую карту, еще можно включить автоматическое пополнение счета при достижении определенной суммы. Также в ближайшее время будет выпущена новая версия программы, которая сможет поддерживать несколько международных номеров одновременно. Очень удивила еще одна полезная деталь приложения - при наборе определенного номера сразу показывается стоимость минуты связи. Кроме всего этого, есть поддержка Apple Watch - умные часы могут отображать состояние счета и расход денег при звонке.

Техническая поддержка обеспечивается не только глоссарием и ответами на наиболее задаваемые вопросы, но и через круглосуточный чат. На презентации ответ на вопрос был получен за минуту, а в среднем время ответа равно двум минутам. Но это, как и всё сказанное выше, надо будет проверить в реальной жизни.

Какие тарифы?

Основным отличием Drimsim от остальных операторов связи и различных travel-SIM является полное отсутствие пакетов услуг - деньги списываются только за фактическое время звонка или использованный объем данных. Это делает Drimsim гораздо дешевле, чем обычные travel-SIM. При этом стоит вспомнить, что "большая тройка" украинских операторов сильно снизила цены на роуминг, что делает тарифы Drimsim всего лишь конкурентоспособными по сравнению с местными расценками. В любом случае, нужно смотреть на цены в стране поездки и отталкиваться от этого при выборе варианта мобильной связи за границей.

В Украине стоимость Drimsim составляет 5 евро - это просто цена самой SIM-карты, денег на счету не будет. После этого карту необходимо привязать к своему аккаунту в приложении Drimsim - для этого нужно загрузить фотографию первой страницы загранпаспорта и указать место прописки. Это необходимо из-за того, что сама SIM-карта является британской, а в других странах работает в роуминге. На сегодняшний момент в Drimsim зарегистрировано 2117 украинцев, а сама компания собирается до конца года набрать 50000 активных пользователей в нашей стране. Для этого новую SIM-карту будут предлагать не только через официальный сайт, но и в крупных туристических агенствах при покупке путевок. 

В целом, Drimsim выглядит как неплохая альтернатива обычным travel-SIM или полному отказу от пользования мобильным интернетом, но это будет необходимо проверить на практике. Ведь, как говорилось выше, невысокие цены на роуминг от украинских операторов мобильной связи могут сделать трату дополнительных 5 евро за поездку ненужной. В конечном итоге всё будет зависеть от вашей страны назначения.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться