Милый подводный дрон BIKI покоряет Kickstarter

Автор: Богдан Чуб, 25 мая 2017, 22:02
Милый подводный дрон BIKI покоряет Kickstarter

Китайский стартап Robosea вывел на Kicstarter компактный подводный дрон BIKI, больше похожий на персонажей мультфильма «В поисках Немо». Бионический робот перемещается за счет движений хвостового плавника. Такая система работает намного тише роторных аналогов, а потому не отпугивает проплывающих рядом рыб.

Чем он интересен?

 

Робот развивает скорость до 0.5 метра в секунду и выдерживает погружение на глубину до 60 метров. Управлять его движением можно в приложении для смартфонов или с помощью специального пульта, работающего под водой на расстоянии до 10 метров. С помощью датчиков дрон распознает препятствия на своем пути и огибает их. Он плывет автономно, достаточно лишь указать нужное направление. На корпусе есть пара фонариков для съемок на глубине, куда слабо проникает солнечный свет. Встроенный GPS-модуль позволяет возвращаться в исходную точку при обрыве связи.


Вот это поворот!

BIKI оснащен камерой с углом обзора 150 градусов и поддерживает запись 4K-видео, причем механическая система стабилизации компенсирует колебания корпуса. Полного заряда аккумулятора хватит на 90-120 минут, все материалы сохраняются во внутреннюю память объемом 32 ГБ. Фирменное приложение совместимо с Android и iOS. Аппарат будет доступен в нескольких цветах.

Цена вопроса

drone-biki-l.jpg

На Kickstarter подводный дрон можно заказать за $600, а обычная стоимость BIKI составит $1000. Кампания уже собрала в четыре раза больше необходимых $20 000. Начало поставок запланировано на сентябрь 2017 года, если, конечно, все пойдет по плану. Среди конкурентов новинки — Fathom One с модульной конструкцией и ожидаемым ценником в $600, а также собравший почти полмиллиона долларов проект Gladius. Оба варианта рассчитаны прежде всего на управление с поверхности, а BIKI — это скорее верный спутник дайвера.

Ученые используют дронов в виде рыб для наблюдения за подводными обитателями, а на службе армии они выполняют роль шпионов.

 

Источник: Kickstarter

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться