Дверной замок для гиков: биометрия плюс ввод кода или просто ключи

Автор: Технослав Бергамот, 24 декабря 2009, 03:30
Дверной замок для гиков: биометрия плюс ввод кода или просто ключи
С таким замком можно не бояться забыть ключи. Достаточно провести пальцем по биометрическому сенсору с разрешающей способностью в 500 точек на дюйм, и ввести 8-значный код (безопасность прежде всего — вдруг кто-то отрежет ваш палец?) Вуаля — дверь открыта. Ну, или закрыта, если вы, наоборот, уходите из дома.
Дверной замок для гиков: биометрия плюс ввод кода или просто ключи-2
Стоит такой замок не очень дешево — чуть больше 200 долларов, и при этом, разумеется, не может служить гарантией защиты большей, чем ваш нынешний дверной замок. Выпускается он только с ручкой для правши и может устанавливаться в двери толщиной от 4 до 5 сантиметров. Память гаджета способна хранить до 32 различных паролей (то есть можно ставить не только в квартире, но и в небольшом офисе). Ключи, строго говоря, используются как форс-мажорный вариант открытия (вдруг что случилось, например, сели батарейки — для работы нужно четыре штуки формата АА).
Дверной замок для гиков: биометрия плюс ввод кода или просто ключи-3
Процедура распознавания отпечатка пальца занимает не более секунды. Процент ложных срабатываний — меньше 0.001%, то есть один раз на 100 000 циклов работы. Процент ошибок, связанных с некорректным распознаванием прав доступа выше — меньше 1%. На практике, если вы пользуетесь замком два раза в сутки, то раз в два месяца придется проводить пальцем по сенсору повторно. А раз в 137 лет (если не считать отпуска, выходные и/или дни, проведенные целиком в здании) кто-то будет опознан корректно вместо вас (и тут придет на помощь ввод кода).
Дверной замок для гиков: биометрия плюс ввод кода или просто ключи-4
Итак, кто готов рискнуть и доверить этому замку свой дом уже сегодня?
Дверной замок для гиков: биометрия плюс ввод кода или просто ключи-5
Где заказать: www.dealextreme.com

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться