Viber добавил поиск по стикерам и ссылки на группы

Автор: Богдан Чуб, 15 июня 2017, 14:49
Viber добавил поиск по стикерам и ссылки на группы

Команда Viber выпустила обновление для iOS и Android со встроенным поиском картинок и другими улучшениями, которые в ближайшее время станут доступны для всех пользователей мессенджера.

Что уже работает?

viber-stickers-search-2.jpg

Обновленное приложение сервиса обзавелось быстрым поиском по стикерам. В декабре 2016 года разработчики добавили эту функцию в Viber для iOS. Теперь она появилась на Android, а искать стикеры стало еще проще — достаточно ввести ключевые слова. Ссылки на группу позволяют приглашать друзей в групповой чаты. Перейдя по такой ссылке, человек из списка контактов автоматически добавится к беседе, а если на устройстве не установлен мобильный клиент, пользователь сначала попадает в магазин приложений.

Еще одним нововведением стали так называемые rich-уведомления. Они позволяют отвечать на новое сообщение с помощью стикера, не открывая само приложение Viber.

Что еще обещают?

Скоро рядом со строкой ввода сообщения появится кнопка для поиска гифок. По ключевым словам Viber выдаст подборку GIF-изображений, которые можно сразу отправить в чат. Разработчики также анонсировали интеграцию со сторонними сервисами — новые дополнения для чатов на Android позволят во время переписки находить контент на YouTube, GIPHY, Spotify, Guggy и других популярных платформах. Для доступа к функции нужно будет нажать на иконку поиска возле кнопки камеры и выбрать интересующий сервис из списка.

Viber также вводит переадресацию звонков при нулевом балансе Viber Out. Если раньше сервис предупреждал о невозможности отправить вызов, теперь система научилась переключаться на голосовой звонок через приложение. Правда, для этого у собеседника на смартфоне должен быть установлен мессендер.

И немного о бизнесе

Еще одно обновление направлено на рекламодателей. При продвижении бренда через Viber стали доступны новые слоты для баннеров, таргетирование по языку устройства и поддержка гифок в сервисных сообщениях.

Для тех, кто хочет знать больше:

Встроенный поиск в Viber – для еще более интерактивного и быстрого общения

15 июня 2017 — В очередном обновлении Viber для iOS и Android появились переадресация голосовых звонков, поиск по GIF-изображениям и стикерам, отправка ссылок на группы и поддержка rich-уведомлений. Обновление станет доступно для миллионов пользователей мессенджера по всему миру в ближайшее время.  

Обновленная интеграция со сторонними сервисами

В Viber для Android появилась функция «дополнения для чатов». Интеграция со сторонними сервисами позволяет находить информацию на других сайтах и сервисах (например, GIPHY, YouTube, Spotify, Guggy и других) и обмениваться контентом с собеседниками прямо в Viber, не выходя из диалогового окна. Чтобы воспользоваться функцией, необходимо просто нажать на иконку поиска в разговоре, которая расположена рядом с иконкой камеры и по рубрикатору выбрать необходимый сервис для поиска.

Поиск по GIF-изображениям и стикерам

Теперь для поиска изображений в формате GIF в Viber потребуется нажать на новую кнопку, появившуюся рядом со строкой отправки сообщений, и набрать ключевые слова. В результате вы получите подборку гифок, которые сможете отправить друзьям.

Кроме того, пользователям Android стал доступен поиск по стикерам. В Viber для iOS такая функция доступна с декабря 2016 года, но в обновлении она была усовершенствована: искать стикеры стало проще.

Переадресация голосовых звонков

Пользователи с нулевым балансом Viber Out часто нажимают на кнопку звонка на мобильный через приложение. Раньше в таких случаях Viber выдавал сообщение о невозможности совершить звонок. Теперь же, если у адресата тоже установлен мессенджер, вместо Viber Out будет включаться голосовой звонок через приложение.

Те украинские пользователи, которые предпочитают совершать звонки всем своим контактам вне зависимости от того, есть ли у них Viber, доступны выгодные тарифы для звонков по Украине: 11.2 центов (~ 2,9 грн) в минуту на мобильные и 2.7 центов (~ 0,70 грн) в минуту на городские номера. 

Ссылки на группы

Благодаря обновлению можно приглашать друзей в группы в Viber, даже если у них не установлено приложение – для этого на экране с информацией о чате появился значок в виде плюса, после его нажатия вы сможете отправить ссылку на чат человеку из списка контактов. Перейдя по ссылке, тот, у кого установлено приложение, автоматически добавляется в групповой чат, а новый пользователь попадает сначала в магазин приложений, а уже после установки мессенджера – в группу.

Поддержка rich-уведомлений

У пользователей Viber появилась возможность ответить на уведомление с помощью стикера. Ранее это было возможно только в самом приложении, теперь – в окне уведомления.

Больше опций для рекламодателей

Дополнительные возможности получили и компании, продвигающие бренды с помощью Viber: стали доступны новые слоты для баннеров, таргетирование по языку устройства и поддержка GIF-изображений в сервисных сообщениях.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться