Разработана беспроводная зарядка для движущихся объектов

Автор: Богдан Чуб, 17 июня 2017, 13:23
 

 

Существующие технологии беспроводной зарядки в действительности не освобождают от проводов. Пользователь остается привязан к специальному модулю на столе, и мечты о свободном перемещении по дому с заряжающимся гаджетом остаются только мечтами (внешние аккумуляторы — это вариант на крайний случай, а чехлы с батареей заметно увеличивают толщину и порой выглядят несуразно). Стэнфордские ученые еще на один шаг приблизились к решению этой проблемы. Разработанная система позволяет «по воздуху» передавать электричество движущимся объектам.

Как это работает

Исследователи использовали наработки своих коллег из Массачусетского технологического института, которые еще в 2007 году представили систему беспроводной передачи электричества стационарному объекту. Технология основана на принципе магнитного резонанса, но при перемещающемся приемнике обычно требуются сложные алгоритмы управления. Специалисты Стэнфордского университета устранили этот недостаток, заменив стандартный излучатель радиоволн в передатчике на усилитель с цепью обратной связи. Как результат, система без вмешательства человека подбирает оптимальную резонансную частоту в зависимости от расстояния.

Ученые продемонстрировали работу технологии на примере движущегося светодиода, который горит без снижения яркости в пределах метра от источника. Пока речь идет о милливатте мощности, но это только начало. Авторы проекта добавляют, что в тестах использовался усилитель общего назначения с коэффициентом полезного действия всего 10%, тогда как оптимизация схемы позволит добиться эффективности выше 90%.

Где пригодится?

На базе этой технологии можно создать по-настоящему беспроводную зарядку для смартфонов и других портативных устройств, а также медицинских имплантатов. Исследователи добавляют, что в будущем подобные системы позволят электротранспорту восполнять заряд аккумулятора прямо во время движения.

Альтернативы

Мы уже рассказывали о полностью беспроводной зарядке MotherBox, которая работает на расстоянии, но только в радиусе полуметра и с заметным падением мощности на границе зоны действия. Ранее специалисты Disney Research представили комнату для беспроводной зарядки гаджетов, но для этого стены, пол и потолок помещения должны быть металлическими. В дальнейшем разработчики планируют обойтись токопроводящей краской, к слову, окна и двери не нарушают работу системы. В прототипе комнаты без проводов заряжались и работали 10 устройств (нет, не чайники и обогреватели — смартфон, вентилятор, лампы, машинка на радиоуправлении и так далее). Предполагается, что таким образом можно без вреда для человека передавать до 1.9 киловатта мощности.

В 2015 году в Великобритании также был представлен концепт беспроводной зарядки электрокаров на ходу Dynamic Wireless Power Transfer, но о проекте уже давно ничего не слышно.

Источник: SU News

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться