Крупнейшая утечка кода Windows с 2004 года (обновлено)

Автор: Антон Янковский, 26 июня 2017, 08:41
Крупнейшая утечка кода Windows с 2004 года (обновлено)

В сеть попали несколько тестовых сборок Windows 10, вместе со всеми исходниками, общий объем утечки составляет 32 ТБ данных.

Чем грозит

Издание The Verge сообщает, что достоянием общественности стала Windows 10 Redstone и версия Windows 10 для 64-битных ARM-процессоров, а также новая версия ОС для смартфонов. Файлы, связанные с USB хранилищами и Wi-Fi драйверами были опубликованы на сайте энтузиастов Beta Archive, однако позже были удалены. Судя по всему, причиной утечки стали сами Microsoft или ближайший её партнёр. Появление исходников в общем доступе может негативно сказаться на безопасности Windows 10, имея их на руках, злоумышленникам будет гораздо легче взломать систему.

Администратор сайта Beta Archive, Эндрю Ваймэн, сообщил в письме The Verge, что Microsoft не заставляла сайт удалять опубликованные файлы размером в 1.2 Гб. Это решение администрация приняла добровольно, в целях дальнейших разбирательств и предотвращение глобального распространения конфиденциальной информации (согласно Админу, это нарушает правила сайта).

Напомним, что последняя крупная утечка данных Microsoft произошла в феврале 2004 года.

Источник: Arstechnica

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться