Hyperloop One провела испытания сверхзвукового поезда Hyperloop в вакууме

Автор: Богдан Чуб, 13 июля 2017, 12:24
Hyperloop One провела испытания сверхзвукового поезда Hyperloop в вакууме

One продолжает работу над проектом высокоскоростного транспорта Hyperloop, предложенного Илоном Маском в 2013 году. Компания впервые протестировала элементы системы в вакуумной среде, и хотя испытания на пробном участке в Неваде прошли еще в мае, результаты стали известны только сейчас.

Пока без рекордов

Общая протяженность тестового трека DevLoop составляет всего 500 метров, поэтому возможности разгона сильно ограничены. Но главной целью испытаний было проверить работу основных компонентов системы. Как и год назад, вместо полноценной капсулы Hyperloop One использовала специальную платформу на электромагнитной тяге. В тоннеле поддерживался низкий вакуум с давлением 100 Па, тележка на магнитной левитации смогла разогнаться до 112 километров в час. Тест 12 мая занял всего 5.3 секунды. В следующий раз компания планирует развить скорость выше 400 километров в час. Теоретический максимум для сверхзвукового поезда — 1220 километров в час.

Что дальше?

 

Для будущих тестов Hyperloop One построила вагон XP-1 из алюминия и углеродного волокна длиной в 8.5 метра, который устанавливается на левитирующую платформу. В любом случае, на полномасштабную реализацию проекта могут уйти десятилетия. Инженерам еще предстоит решить вопрос с загрузкой капсул и высадкой пассажиров без нарушения вакуума в тоннеле, кроме того, нужно будет убедить регуляторов в безопасности нового транспорта.

В начале 2017 года SpaceX провела первую гонку капсул Hyperloop, но это были пробные заезды. Если все пойдет по плану, в августе команды посоревнуются в скорости. Кроме Hyperloop One строительством транспортной системы занимаются компании Hyperloop Transportation Technologies и Arrivo (ее основал бывший главный инженер Hyperloop One Броган Бэмброган).

 

Источник: Hyperloop One

Видео: Wired

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться