Google Украина и Минкульт представили 3D-тур по украинским музеям под открытым небом

Автор: Павел Чуйкин, 18 июля 2017, 15:22
Google Украина и Минкульт представили 3D-тур по украинским музеям под открытым небом

Компания Google Украина и Министерство культуры Украины представили виртуальный 3D-тур по украинским музеям под открытым небом. Проект является частью кампании «Автентична Україна». Новое виртуальное путешествие покажет историю жизни разных регионов страны, включая уникальные коллекции этнографических и архитектурных объектов, датированные XV-XIX веками.

В списке музеев под открытым небом представлены следующие проекты:

  • Национальный музей народной архитектуры и быта Украины (Пирогово)
  • Музей народной архитектуры и быта во Львове «Шевченковский гай» (Львов)
  • Музей народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья (Переяслав-Хмельницкий)
  • Закарпатский музей народной архитектуры и быта (Ужгород)
  • Центр народоведения «Мамаева Слобода» (Киев)
  • Запорожская Сечь — Национальный заповедник «Хортица» (Запорожье)
  • Резиденция Богдана Хмельницкого (Чигирин)

 

Как отправиться в 3D-тур

Чтобы начать виртуальное путешествие, нужно выбрать на карте один из семи музеев, и с помощью удобной навигации и голосового сопровождения на трех языках — украинском, русском и английском, узнать интересные факты об истории украинской культуры. А благодаря 360-градусным панорамам можно не только прогуляться по территории музеев и изучить окрестности, но и заглянуть внутрь домов и ознакомиться с музейными экспозициями. Помимо этого, с помощью опции «Проложить маршрут» на Карты Google, можно составить оптимальный вариант маршрута от своего местоположения до интересующего музея.

Для тех, кто хочет знать больше:

Google приглашает в виртуальный тур по музеям Украины под открытым небом 

Киев. 18 июля 2017 года — Сегодня мы рады пригласить всех желающих в виртуальный тур по украинским музеям под открытым небом. В партнерстве с Министерством культуры Украины мы оцифровали семь музеев в разных регионах Украины и создали специальный сайт «Музеи Украины под открытым небом», где можно отправиться в виртуальное путешествие, узнать больше о народной архитектуре и быте, ощутить всю самобытность украинской культуры. 3D-туры всех музеев также доступны в режиме Street View на Картах Google. Проект является частью кампании «Автентична Україна». 

3D-туры по музеям под открытым небом представляют историю жизни в разных регионах Украины, включая уникальные коллекции этнографических и архитектурных объектов из всех регионов Украины, датированные XV-XIX веками. Список музеев под открытым небом в рамках проекта включает: Национальный музей народной архитектуры и быта Украины (Пирогово), Музей народной архитектуры и быта во Львове «Шевченковский гай» (Львов), Музей народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья (Переяслав-Хмельницкий), Закарпатский музей народной архитектуры и быта (Ужгород), Центр народоведения «Мамаева Слобода» (Киев), Запорожская Сечь — Национальный заповедник «Хортица» (Запорожье), Резиденция Богдана Хмельницкого (Чигирин).

Чтобы начать виртуальное путешествие, нужно выбрать на карте один из семи музеев, и с помощью удобной навигации и голосового сопровождения на трех языках — украинском, русском и английском — вы сможете узнать интересные факты об истории украинской культуры. Благодаря 360-градусным панорамам можно не только прогуляться по территории музеев и изучить окрестности, но и заглянуть внутрь домов и ознакомиться с музейными экспозициями. 

Кроме того, с помощью опции «Проложить маршрут» можно перейти на Карты Google и составить оптимальный вариант маршрута от своего местоположения до интересующего музея. 

Евгений Нищук, Министр культуры Украины: «Живя в современном мире, полном высоких технологий и устройств, мы должны продемонстрировать культурное наследие, которое делает человечество вечным. Такие проекты, как наша общая инициатива с Google Украина, кампания „Автентична Україна“ — превосходное сочетание современных технологий и исторического наследия нашего народа. А презентация миру известных исторических памятников и уникального культурного наследия Украины является важной задачей Министерства культуры, которое я возглавляю. Вместе с компанией Google музеи Украины под открытым небом становятся доступными для всего мира».

Олег Якимчук, директор по вопросам взаимодействия с органами государственной власти Google Украина: «Мы рады, что при помощи современных цифровых технологий пользователи как в Украине, так и по всему миру смогут открыть для себя красоту и богатство культурного наследия Украины, собранные в коллекциях музеев под открытым небом. Благодарим за содействие в реализации проекта „Автентична Україна“ Министерство культуры Украины».

В рамках кампании «Автентична Україна» уже представлены виртуальные туры по уникальным деревянным церквям Карпатского региона Украины из мирового наследия ЮНЕСКО и 3D-тур по Киевскому национальному академическому театру оперетты. 

Чтобы начать тур по музеям под открытым небом, нужно зайти на сайт http://museums. authenticukraine. com. ua/ или выбрать интересующее место на Google Картах в режиме Street View.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться