Запатентован непотопляемый металл

Автор: Антон Янковский, 23 июля 2017, 01:29
Запатентован непотопляемый металл

Учёные Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого разработали и запатентовали технологию производства пористого металла на основе алюминиевого сплава. За счёт пористости, листы такого металла не тонут в воде.

Сильно ли это повлияет на прочность судна?

Пористым металл становится благодаря составу сплава и добавлению вспенивающего газа в процессе изготовления. Такой материал более жесткий и плавучий, чем сплошной металл, имеет высокие звуко- и теплоизоляцию. Олег Панченко - заместитель заведующего Лабораторией легких материалов и конструкций СПбПУ, сообщает:
«При достижении высокой пористости материала плотность его можно снизить до уровня плотности воды и даже ниже. Это означает, что материал не будет тонуть. Например, при использовании в конструкции морских судов металла такого типа они смогут сохранять плавучесть даже в случае возникновения серьезных повреждений корпуса».

Пористый материал удобнее для использования в производстве. Конструкция из него может быть толще без изменения веса и жесткости. С обычным металлом могут быть трудности при соединении деталей или изменении формы заготовок.
Нечто подобное уже использовали японские учёные, только металл был полностью пористым, тогда как специалисты из Санкт-Петербурга использовали «слоёную» структуру: внутри пористый материал, а снаружи – сплошной. Подобная структура значительно увеличит прочность металла, он будет обладать лучшим амортизирующим эффектом, чем сплошной металл, более того, вспененная конструкция имеет свойство полностью восстанавливать форму после деформации. 

Источник: HiNews

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться