Маск: первый запуск Falcon Heavy состоится в ноябре

Автор: Богдан Чуб, 28 июля 2017, 16:25
Маск: первый запуск Falcon Heavy состоится в ноябре

SpaceX испытает сверхтяжелую ракету Falcon Heavy в ноябре текущего года. Новую дату запуска сообщил глава компании Илон Маск. Первый полет самого тяжелого аппарата семейства Falcon планировался на вторую половину лета, но компании понадобилось дополнительное время, чтобы доставить ракету на мыс Канаверал и подготовиться к старту.

Все в дело

Ускорителем Falcon Heavy являются три первых ступени Falcon 9. По словам Маска, во время дебютного запуска в качестве боковых ускорителей ракеты будут использоваться уже летавшие и вернувшиеся на землю ступени Falcon 9. Сложность заключается в том, что при соединении трех модулей в один вибрации и акустическая нагрузка резко увеличиваются. Компании даже пришлось усилить центральный блок. Во время полета все двигатели будут работать синхронно. Поскольку SpaceX не проводила таких испытаний, есть шансы, что ракета взорвется почти сразу после старта. «Я надеюсь, она отлетит достаточно высоко от пусковой площадки, чтобы не повредить ее», — сказал Илон Маск во время своей речи на конференции International Space Station R&D.

Falcon Heavy способна поднимать на околоземную орбиту до 63 тонн груза, почти в три раза больше, чем Falcon 9. В дальнейшем ракету планируют использовать для доставки пассажиров и грузов на Марс.

Источник: The Verge

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться