Обзор Nomi Iron-X i5070: не боится пыли, грязи и воды

Автор: Рекламный бот Вася, 22 августа 2017, 13:13
*** на правах рекламы ***
Обзор Nomi Iron-X i5070: не боится пыли, грязи и воды

Выбор современных смартфонов огромен, и рядовому покупателю, который просто пришел в супермаркет или открыл страницу интернет-магазина, легко запутаться. Особенно, если требования несколько специфичны. Например, вы любите активный отдых или спорт. На рыбалке или в спортзале любой смартфон находится в «зоне риска» — возможностей утопить или разбить аппарат больше обычного. Покупать отдельный телефон для хобби или просто временно оставаться без связи — спорный выбор, поэтому хочется найти универсальное решение. В качестве такового можно рассмотреть Nomi Iron-X — он отличается защищенной конструкцией, но по сравнению с большинством конкурентов выглядит не так агрессивно.

Дизайн и комплектация

Nomi i5070 встречает покупателя привычной картонной коробкой с ярким принтом. Ее наполнение аналогично другим аппаратам: смартфон, зарядка, кабель, ключ для винтов на крышке, информация о гарантии, инструкция.

Обзор Nomi Iron-X i5070: не боится пыли, грязи и воды-2

Внешний вид Iron-X не преподносит сюрпризов, перед нами стандартный смартфон. Форма корпуса ближе к прямоугольной, края и углы скруглены ровно настолько, чтобы аппарат комфортно лежал в руке.

Обзор Nomi Iron-X i5070: не боится пыли, грязи и воды-3

Отметим материалы. «Спинка» сделана из приятного прорезиненного пластика с мелкой текстурой. Поэтому Nomi Iron-X ухватистый, его сложно случайно выронить из рук, хотя аппарат и несколько толстоват, как будто сразу поставляется в чехле.
Причина таких габаритов кроется в характеристиках — защищенном по стандарту IP68 корпусе. Электроника защищена от попадания пыли и влаги, Iron-X можно не боятся случайно уронить в воду и можно специально помыть под струей воды.

Обзор Nomi Iron-X i5070: не боится пыли, грязи и воды-4

Именно поэтому разъемы для подключения кабеля и наушников прикрыты общей резиновой заглушкой, а чтобы добраться до съемной батареи, двух слотов MicroSIM и установить карту памяти придется вооружиться монеткой, отверткой или ключем из комплекта поставки. Конструкция выглядит продуманной и надежной: открутив два прижимных винта, нужно снять сначала основную крышку, а потом внутреннюю, с дополнительным резиновым уплотнителем.

Обзор Nomi Iron-X i5070: не боится пыли, грязи и воды-5

В итоге можно не переживать из-за случайно пролитой жидкости или падений с небольшой высоты, хотя с последними стоит быть внимательным — более массивный корпус делает смартфон крепче обычных аппаратов, но не превращает его в противоударный, разбить экран в защищенном телефоне возможно.

Обзор Nomi Iron-X i5070: не боится пыли, грязи и воды-6

В остальном Nomi i5070 радует качеством сборки, удобными клавишами включения и регулировки громкости, стандартными для защищенных смартфонов размерами и нейтральным внешним видом. Сзади расположен громкий мультимедийный динамик, так что пропустить вызов не получится, даже если смартфон лежит в сумке. Для полного счастья не хватает разве что сканера отпечатков пальцев, но они редко встречаются в недорогих телефонах.

Экран

Большую часть лицевой панели занимает 5 дюймовый IPS дисплей с разрешением 1280 на 720 точек. Он прикрыт защитным стеклом, на которое сразу наклеена защитная пленка, дополнительно защищающая от неприятных царапин.

Обзор Nomi Iron-X i5070: не боится пыли, грязи и воды-7

Экран, как для недорого смартфона, хороший. Цвета естественные, углы обзора максимальные, сенсор отзывчивый, изображение выглядит гладким. Проблем с контрастностью нет, максимальный уровень яркости позволяет нормально рассмотреть изображение на солнце. Пожаловаться можно разве что на работу датчика авторегулировки яркости, который не всегда устанавливает подходящий уровень подсветки. Впрочем, ничего не мешает регулировать яркость вручную.

Платформа

Процессор, память и операционная система — основа любого смартфона, обеспечивающую быструю работу и отсутствие подтормаживаний. Впрочем, как бывают автомобили с двигателями небольшого объема, также и встречаются смартфоны с не самыми мощными процессорами.

 

В итоге

Несколько дней с Nomi Iron-X пролетели быстро, и за это время аппарат показал себя по большей части с лучшей стороны. Пускай не самый быстрый, но достаточно симпатичный, надежный, удобный и работающий по нескольку дней — вполне хорошие характеристики для доступного смартфона. Несмотря на то, что модель соответствует стандарту защиты IP68, она выглядит вполне обычно и будет уместно смотреться в любой обстановке, поэтому ее можно рекомендовать пользователем, ищущим универсальное решение «на все случаи».

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться