Обзор LG 27UD69P: доступный мультимедийный 27-дюймовый 4K-монитор

Автор: Александр Чуб, 30 августа 2017, 00:00
Обзор LG 27UD69P: доступный мультимедийный 27-дюймовый 4K-монитор

В редакции gg ранее побывал профессиональный 4K монитор LG 27UD88, который ориентирован на использование для работы с графикой, фото и видео, имеет соответствующую калибровку и цветовые профили. Но линейка 4K UHD мониторов LG на этом не заканчивается. Для домашнего использования не обязательны все эти профессиональные навороты и есть модель LG 27UD69P. В целом, она близка к 88-й, но имеет более доступный ценник, при этом не кардинально отличается: младшая модель не имеет USB-хаба, USB Type-C и настолько точной заводской калибровки, а ценник ниже при этом почти на 3500 грн. Посмотрим, что получилось в итоге.

Что это?

LG 27UD69P – 27-дюймовый монитор с IPS-матрицей, разрешением 4K (3840 x 2160), углами обзора 178°, максимальной яркостью 300 кд/м2, статической контрастностью 1000:1 и матовым антибликовым покрытием.

Чем он интересен?

Как уже выше указано, монитор оснащен 27-дюймовой 4K UHD (3840 x 2160) AH-IPS-матрицей 10 бит (8 бит + A-FRC) с соотношением сторон 16:9, как утверждает LG, цветовой охват составляет 99% цветового пространства sRGB 99%, время отклика — 5 миллисекунд от серого к серому. Используется уже знакомый по другим моделям LG (в том числе и топовой LG 27UD88) «безрамочный» с трёх сторон дизайн, внизу — пластиковая чёрная накладка. Подставка позволяет регулировать высоту, угол наклона монитора и разворачивать его в портретную ориентацию. Несмотря на то, что монитор ен позиционируется, как игровой, некоторые игровые функции есть: поддержка синхронизации кадровой частоты AMD FreeSync и фирменные примочки для игр Dynamic Action Sync и Black Stabilizer. Плюс монитор поддерживает протокол защиты цифрового контента HDCP 2.2.

Что в комплекте?

Обзор LG 27UD69P: доступный мультимедийный 27-дюймовый 4K-монитор-2

Монитор поставляется в привычной для актуальной линейки мониторов LG черной коробке с его изображением и основными функциями и технологиями, которые применяются. Само собой, монитор поставляется в разобранном виде, но собрать его легко, подставка просто защелкивается в специальной нише. В комплекте есть все необходимое. Помимо монитора в коробку положили кабели Display Port и HDMI, силовой кабель, компактный внешний блок питания, съемный фиксатор для кабелей, диск с драйверами и ПО, отчет о заводской калибровке и всякие инструкции:

Обзор LG 27UD69P: доступный мультимедийный 27-дюймовый 4K-монитор-3

Как он выглядит?

Обзор LG 27UD69P: доступный мультимедийный 27-дюймовый 4K-монитор-4

Дизайн LG 27UD69P уже знаком по другим моделям LG, к примеру, тому же вышеупомянутому LG 27UD88. Дизайн именуется самой компанией как Infinity Display: верхняя и боковые рамки тонкие и имеют с экраном одну поверхность. Снизу - пластиковая полоса с логотипом LG. Рамки действительно очень тонкие, поначалу я не поверил, что это - 27 дюймов (домашний монитор у меня тоже 27 дюймов и рамки тоже достаточно узкие, но он все равно крупнее героя сегодняшнего обзора):

Обзор LG 27UD69P: доступный мультимедийный 27-дюймовый 4K-монитор-5

Боковые грани сделаны из серебристого пластика:

Обзор LG 27UD69P: доступный мультимедийный 27-дюймовый 4K-монитор-6

Для настройки снизу предусмотрен уже привычный для мониторов LG пятипозиционный джойстик с белой подсветкой:

Обзор LG 27UD69P: доступный мультимедийный 27-дюймовый 4K-монитор-7

Подставка ArcLine имеет форму части окружности и смотрится очень стильно. Само собой, основа подставки сделана из металла для прочности, устойчивости и надежности, а поверх нее — пластиковая накладка белого цвета:

Обзор LG 27UD69P: доступный мультимедийный 27-дюймовый 4K-монитор-8

Подставка вставляется в соответствующее углубление и защелкивается, монтаж элементарен и занимает несколько минут. Есть возможность повесить на стену, стандарт VESA 100x100:

Обзор LG 27UD69P: доступный мультимедийный 27-дюймовый 4K-монитор-9

Задняя часть монитора полностью сделана из белого глянцевого пластика, смотрится приятно и отпечатки не видны, хотя в случае монитора это не столь важно, обычно задник развернут к стене. Приятно, что LG позаботилась о том, чтобы в комплекте все кабели того же белого цвета, выглядит весьма эстетично:

Обзор LG 27UD69P: доступный мультимедийный 27-дюймовый 4K-монитор-10

Все детали хорошо подогнаны друг к другу, никаких щелей или шатающихся частей нет. Выглядит монитор стильно и аккуратно, особенно порадовали очень тонкие рамки вокруг экрана.

Что с удобством использования, регулировкой и разъемами?

Подставка довольно функциональна и позволяет оптимально отрегулировать положение монитора на столе. Угол наклона можно регулировать в диапазоне от -5° до 20°:

Обзор LG 27UD69P: доступный мультимедийный 27-дюймовый 4K-монитор-11

И высоту в диапазоне 120 мм:

Обзор LG 27UD69P: доступный мультимедийный 27-дюймовый 4K-монитор-12

Также можно развернуть в портретный режим на 90°:

Обзор LG 27UD69P: доступный мультимедийный 27-дюймовый 4K-монитор-13

Из портов имеется два HDMI версии 2.0, один DisplayPort версии 1.2, разъем для подключения наушников и аудиовыход для наушников или акустики (встроенной нет):

Обзор LG 27UD69P: доступный мультимедийный 27-дюймовый 4K-монитор-14

Есть съемный фиксатор для кабелей и гнездо для замка Kensington:

Обзор LG 27UD69P: доступный мультимедийный 27-дюймовый 4K-монитор-15

Экранное меню точно такое же, как мы видели в LG 27UD88 и геймерских моделях LG 34UC79G и LG 24GM79G, которые были у нас на обзорах. По мелочи отличаются только отдельные уникальные функции каждой модели. Все управление производится с помощью пятипозиционного джойстика с подсветкой, как у всех актуальных мониторов LG. При первом клике на джойстик появляется экранное меню быстрых настроек Quick Circle, которое позволяет быстро переключать источники, включить игровой режим, выключить монитор и перейти в расширенное меню настроек. Несмотря на то, что монитор не позиционируется, как игровой, LG все-таки добавила ряд фирменных технологий и режимов для любителей поиграть. В настройках игрового режима можно выбрать один из предустановленных наборов настроек, отрегулировать стабилизатор черного, включить синхронизацию кадровой частоты FreeSync (само собой, только для видеокарт AMD), Super Resolution+ и время отклика. В расширенном меню есть дополнительные режимы картинки, включая ночной, фото, видео и пользовательские настройки, помимо стандартной подстройки по трём основным цветам, есть возможность более тонкой настройки по шести оттенкам и насыщенности, что позволяет более точно откалибровать монитор при наличии колориметра:

Также поддерживается фирменная утилита OnScreen Control. Есть стандартные настройки яркости, контрастности, режимов изображения и так далее. Отдельно есть возможность задать определенные предустановки, которые будут автоматически включаться при запуске выбранных приложений, масштабировать размеры текста системы и использовать различные варианты разделенного экрана (Split Screen):

А как у него с качеством картинки?

В мониторе используется AH-IPS матрица с диагональю 27 дюймов и разрешением 3840х2160 (маркировка матрицы LM270WR3). Она имеет частоту 60 Гц и время отклика 5 мс (GtG), максимальная яркость — 300 кд/м2. Визуально картинка выглядит шикарно: отличные насыщенные цвета, никакой зернистости, углы обзора максимальные. "На глаз" равномерность подсветки очень приличная, засветы по углам минимальные, как и Glow-эффект. В реальных условиях, с комфортной яркостью этого практически не видно:

Обзор LG 27UD69P: доступный мультимедийный 27-дюймовый 4K-монитор-56
Обзор LG 27UD69P: доступный мультимедийный 27-дюймовый 4K-монитор-57

В мониторе есть куча предустановленных режимов картинки плюс настраиваемые пользовательские. Мы провели замеры колориметром в нескольких. В режиме "кино" максимальная яркость соответствует заявленной: 297.472 кд/м2 (само собой, есть минимальная погрешность), минимальная яркость — 0.442 кд/м2, а показатель контрастности 673:1. На графиках видно, что калибровка очень неплоха: цветовая температура колеблется около 7500K, а погрешность ΔE от 2 до 10, что очень хороший показатель, как для мультимедийного монитора. Есть небольшой перебор с синим, но при желании можно это все откорректировать и получить точность калибровки, которой достаточно и для профессиональной работы с фото и видео:

В режиме "фото" максимальная яркость ниже: 266.122 кд/м2, минимальная — 0.431 кд/м2, а показатель контрастности — 617:1. Калибровка чуть похуже, но тоже неплохо:

Предустановленных игровых режима есть три, в режиме FPS1 максимальная яркость составляет 266.908 кд/м2, минимальная — 0.5 кд/м2, а показатель контрастности — 534:1. И графики:

В мониторе установлена действительно качественная матрица с очень приятной цветопередачей и без каких-либо существенных недостатков. Нюансы возникают только с масштабированием некоторых старых приложений под Windows, но это уже вопрос не к монитору.

Какие есть дополнительные функции?

LG 27UD69P — 60 Гц монитор и для хардкорных игроков в какой-нибудь CS:GO этого будет мало, но в свое удовольствие поиграть вполне комфортно и такой частоты достаточно. Тем более, что для игры на 4K-мониторе нужно неслабое "железо". GeForce GTX1060 будет маловато, комфортнее с GeForce GTX1070, а лучше, само собой 1080. Монитор оснащен рядом игровых функций, которые сделают игру более комфортной. Поддерживается функция синхронизации частоты кадров AMD FreeSync для работы с видеокартами Radeon. Функция позволяет устранить разрывы кадров и зависания.

Обзор LG 27UD69P: доступный мультимедийный 27-дюймовый 4K-монитор-88

Фирменные игровые функции LG мы уже неоднократно обсуждали в предыдущих обзорах, но в паре слов вспомним, о чем речь. Dynamic Action Sync уменьшает инпут-лаг, что позитивно влияет на скорость реакции игрока:

Обзор LG 27UD69P: доступный мультимедийный 27-дюймовый 4K-монитор-89

И функция стабилизации черного цвета (Black Stabilizer), которая делает самые темные участки картинки более светлыми, что позволяет не пропустить врага в темном переулке:

Обзор LG 27UD69P: доступный мультимедийный 27-дюймовый 4K-монитор-90

Личные впечатления?

Само собой, LG 27UD69P — это в первую очередь мультимедийный монитор и в этой роли он себя показал отлично, как со специально выкачанными для этой цели фильмами в 4K, так и YouTube-контентом в высоком разрешении, которого уже хватает. Для работы монитор тоже очень хорош (во всяком случае для моего сценария использования более, чем достаточно), на нем я благополучно написал пару больших материалов и редактировал для них фотографии в Photoshop. С игровой точки зрения мне как "домашнему" геймеру возможностей монитора тоже хватило. С удовольствием погонял в Hellblade: Senua's Sacrifice, Star Wars: Battlefront, DOOM, Mass Effect: Andromeda, The Division, GTAV, Watch Dogs, For Honor, Deus Ex: Mankind Divided, Dark Souls 3 и XCOM 2. Но стоит напомнить о необходимости хорошего железа под 4K-разрешение.

В сухом остатке

Если вы ищете многофункциональный 27-дюймовый монитор с 4K-разрешением и качественной картинкой, то к LG 27UD69P однозначно стоит присмотреться: судя по нынешнему ассортименту, он является одним из самых доступных. При этом он получил качественную AH-IPS матрицу с очень приятной картинкой и очень неплохой заводской калибровкой, может похвастаться качественной сборкой с удобной, функциональной подставкой. При этом он стильно выглядит, есть приятные бонусы в виде всех необходимых кабелей для подключения в комплекте и дополнительных игровых функций. Но стоит помнить, что комфортно поиграть в современные игры получится только на мощных компьютерах. Чего бы еще хотелось? Пожалуй, USB-хаб был бы очень кстати.

4 причины купить LG 27UD69P:

  • качественная AH-IPS матрица с разрешением 4K;
  • стильный внешний вид и качественная сборка;
  • удобная и функциональная подставка;
  • куча полезных дополнительных функций и наличие всего необходимого в комплекте.

1 причина не покупать LG 27UD69P:

  • нет USB-хаба.
gagadget_award_recommended.png
Технические характеристики LG 27UD69P
Диагональ 27"
Тип матрицы AH-IPS
Соотношение сторон 16:9
Разрешение 3840x2160
Контрастность 1000:1 (статическая)
Углы обзора 178 / 178
Отображаемые цвета 10 бит (8 бит + A-FRC)
Шаг пикселя 0.1554x0.1554 мм
Время отклика 5 мс (GtG)
Яркость 300 кд/м2, мин: 280 кд/м2
Покрытие Антибликовое (3H)
Разъемы и порты DisplayPort 1.2, 2x HDMI 2.0, аудио 3.5 мм, Kensington Lock
Настенное крепление VESA 100x100
Размер (с подставкой) 615.0х537.2х235.5 мм
Вес (с подставкой) 6.4 кг
 
Для тех, что хочет знать больше:

Снимки монитора сделаны на LG G6

Обратите внимание и на другие наши обзоры мониторов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться