IFA 2017: флагман Sony Xperia XZ1 и уменьшенный Xperia XZ1 Compact

Автор: Богдан Чуб, 31 августа 2017, 17:09
IFA 2017: флагман Sony Xperia XZ1 и уменьшенный Xperia XZ1 Compact

Как и ожидалось, Sony привезла на IFA 2017 пополнение своей флагманской линейки смартфонов. Теперь к XZ Premium добавились Xperia XZ1 и его мини-версия Xperia XZ1 Compact. Обе модели получили топовые характеристики, но японская компания упорно игнорирует тренд минимизации рамок.

Что нового?

xperia-xz1-xz1-compact-ifa-sony-1.jpg

Sony немного освежила дизайн Xperia XZ1 — задняя панель и боковые грани смартфона сделаны из цельного куска алюминия с плавным переходом. Смартфон получил 5.2-дюймовый Full HD дисплей с поддержкой HDR и защитным стеклом Gorilla Glass 5, флагманский процессор Snapdragon 835, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти плюс слот для карточек microSD. Над экраном расположилась лицевая 13-мегапиксельная камера.

xperia-xz1-xz1-compact-ifa-sony-cam.jpg

Как и в предшественнике Xperia XZs, основная 19-мегапиксельная камера MotionEye со встроенным чипом памятью и умеет записывать видео на частоте 960 кадров с понижением разрешения до HD. Из новых фишек — следящий автофокус в режиме серийной съемки, впервые появившийся на смартфонах. Разработчики также добавили функцию 3D-сканирования объектов (есть разные режимы, например, «голова» или «еда»), а созданные трехмерные модели можно печатать на 3D-принтере или отправлять в соцсети.

Смартфон защищен от пыли и воды по стандарту IP68, емкость аккумулятора составляет всего 2700 мАч. Для зарядки используется порт USB Type-C. Сканер отпечатков пальцев — в кнопке питания. Фронтальные стереодинамики тоже никуда не делись. Есть NFC, двухдиапазонный Wi-Fi и Bluetooth 5.0. При габаритах 147x74.3x7.4 мм аппарат весит 155 грамм. Sony Xperia XZ1 выпускается в черном, серебристом, синем и розовом цветах. Смартфоны работают под управлением новейшей ОС Android 8.0 Oreo (хотя если компания не обновила оболочку, это будет заметно не сразу).

А что с мини-флагманом?

 

Sony Xperia XZ1 Compact выдержан в том же стиле, но сам корпус пластиковый. 4.6-дюймовый HD-дисплей не поддерживает HDR, а вот аппаратная начинка идентична: Snapdragon 835, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения. Смартфон защищен от пыли и воды по стандарту IP68, от старшего брата аппарат получил основную 19-мегапиксельную камеру со всеми возможностями, зато фронтальный модуль здесь другой — 8-мегапиксельная камера с углом обзора 120 градусов отлично подходит для групповых селфи. Новинка заметно толще (9.3 мм), но емкость аккумулятора составляет все те же 2700 мАч. Доступно четыре цвета.

Когда ждать?

В США Sony Xperia XZ1 поступит в продажу 19 сентября по цене $700, а Xperia XZ1 Compact появится 4 октября и будет стоить $600. С учетом падения цены на топовые модели первой половины года, включая Samsung Galaxy S8, Xperia XZ1 заинтересует разве что фанатов компании или людей, увлекающихся видеосъемкой. Xperia XZ1 Compact повезло больше, так как мини-флагманы сегодня в меньшинстве. Ему бы еще и ценник хотя бы на $100 ниже.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться