lifecell оштрафовали на 19.5 млн гривен из-за тарификации

Автор: Богдан Чуб, 18 сентября 2017, 19:59
lifecell оштрафовали на 19.5 млн гривен из-за тарификации

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал оператора lifecell на 19 466 840 гривен за нарушение закона о защите от недобросовестной конкуренции. Об этом сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев на своей странице в Facebook.

Что произошло?

Как отмечают представители ведомства, в коммуникации с потребителями ответчик указывал, что тарификация «посекундной», но фактическая тарификация происходит в размере полной стоимости минуты за каждую первую секунду каждой начавшейся минуты. Эту модель практикуют все операторы большой тройки, и на закономерный вопрос пользователей о возможных штрафах для Vodafone Украина и Киевстар глава АМКУ ответил: «В работе».

Антимонопольный комитет больше года назад начал собирать информацию об особенностях тарификации звонков украинскими операторами. Первым «под раздачу» попал lifecell, хотя компания попытается оспорить решение в суде.

Есть за что?

В описании тарифов lifecell действительно говорится о «посекундной» оплате. Далее в тексте дается пояснение («В стоимость первой секунды каждой минуты... включены следующие 59 секунд без дополнительной тарификации»), но АМКУ не согласен с таким определением. Действия оператора классифицировали как распространение информации, которая вводит в заблуждение (статья 15-1 закона «О защите от недобросовестной конкуренции»).

Vodafone Украина и Киевстар оказались более осторожными и не употребляют «запретное слово».

Источник: Yuriy Terentyev

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться