Темный лес: российский ТайгаФон показали до анонса

Автор: Богдан Чуб, 21 сентября 2017, 18:39
Темный лес: российский ТайгаФон показали до анонса

Больше двух лет прошло с момента первого упоминания о российском антишпионском смартфоне TaigaPhone, и вот наконец-то компания Наталии Касперской — InfoWatch — готова показать «новинку» публике. Презентация состоится 22 сентября на конференции Business Information Security Summit, а «Известиям» удалось покрутить аппарат в руках перед анонсом.

Что за зверь?

На единственной фотографии показана только передняя часть смартфона, но есть подозрение, что сзади ТайгаФон выглядит так же скучно. Характеристики не впечатляют: 5-дюймовый HD-экран (1280x720 пикселей) с необъятными рамками, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, основная камера на 8 мегапикселей и лицевая на 4 МП (с собственной вспышкой?). Осталось только узнать модель процессора, чтобы точно определить, из какого года прибыл данный аппарат. За автономность отвечает аккумулятор на 1900 мАч. По большинству параметров гаджет уступает даже старичку YotaPhone 2, не говоря уж о YotaPhone 3 (хотя там и цена другая). Как сообщает издание, ТайгаФон создавался совместно российскими и китайскими специалистами. Есть 3.5-мм аудиоразъем и порт Micro USB.

В любом случае, главной фишкой аппарата должна стать усиленная защита от кибершпионажа. В InfoWatch сделали собственную прошивку на базе Android со встроенной системой DLP, которая позволяет гибко настраивать политики конфиденциальности для отдельного ТайгаФона или всех устройств компании. К примеру, можно запретить фото- и видеосъемку, чтобы не допустить утечку информации. Местоположение смартфона будет постоянно отслеживаться (бедная батарейка), и в случае утери данные можно удаленно очистить. Возле камеры с тыльной стороны находится светодиодный индикатор, он светится ярко-красным, когда идет аудио- или видеозапись, а также если на телефоне включена громкая связь.

Цена вопроса

По предварительным данным, ТайгаФон можно будет купить за 12-15 тысяч рублей ($210-260), тогда как «обычный» смартфон с такими же характеристиками стоит около 8 тысяч рублей. Производитель ориентируется прежде всего на корпоративный рынок, где аппарат будет конкурировать с таким же унылым Inoi R7 на экзотической Sailfish OS (Почта России уже решила купить 15 тысяч устройств). Samsung продвигает аппараты для бизнес-сегмента на базе ОС Tizen.

Источник: «Известия»

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться