Еврокомиссия опровергла заявления о вреде пиратства

Автор: Антон Янковский, 23 сентября 2017, 22:32
Еврокомиссия опровергла заявления о вреде пиратства

Начатое в 2013 году исследование Европейской комиссии доказывает, что пиратство не так вредит продажам, как это принято считать. Однако, это не касается слива в сеть недавно выпущенных блокбастеров

Изучение вопроса

Исследование обошлось Европейской комиссии в €360 000, заказ был получен голландской организацией Ecorys. Через некоторое время, в компании пришли к выводу, что пиратство блокбастеров негативно влияет на их продажи, из десятка загрузок приходилось примерно четыре посещения кинотеатра. Еврокомиссии этого хватило и изучение вопроса решили прекратить. Однако, в июле 2017 года, депутат ЕС и член Партии пиратов Джулия Реда подала заявку на получение доступа к информации о результатах исследования. Изучение полученных материалов доказало, что за исключением недавно выпущенных блокбастеров, нет никаких доказательств в поддержку идеи о том, что нарушение авторских прав в Интернете негативно влияет на продажи контента. Более того, в некоторых случаях пиратство шло на пользу проекту, выполняя функцию рекламы и бесплатной демо-версии. Отличным примером может послужить творение Cd Projekt Red - игра The Witcher 3 Wild Hunt, которая разошлась более, чем в 10 миллионов копий, стала игрой года (2016) и при этом не обладала никакой защитой от копирования. 

«Лучший способ остановить пиратство — это вовсе не изощренные анти-пиратские технологии, это предоставление людям лучшего обслуживания, нежели они могут получить у пиратов.» - Gabe Newell.

Источник: Engadget

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться