10 must have
Без этих приложений в смартфоне нет смысла выходить из дома. Их нужно устанавливать сразу после покупки смартфона, потому что они избавят вас от многочисленных хлопот, с которыми вы сталкиваетесь ежедневно. Помните, что бегать должны данные в вашем телефоне, а не люди.
Tilda Publishing
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ MOTO E4 PLUS
приложений для Android
Это приложение заменяет кошелек и позволяет проводить большинство банковских операций, для которых раньше требовалось куда-то идти и стоять в очередях. Пополнение мобильного телефона, оплата коммунальных платежей, перевод денег на карту, покупка билетов и вызов такси. Далеко не во всех странах есть настолько организованные приложения для управления своими финансами с мобильного телефона. Обязательно для установки всем, у кого есть карта Приватбанка (то есть всем).
Приват24
Новая почта
Услугами Новой почты в Украине пользуются все. Поэтому стоит сразу же поставить это приложение для того, чтобы отслеживать пересылку посылок, получать уведомления о том, что пора забрать причитающееся. Еще это приложение позволяет найти ближайшее отделение Новой почты, увидеть график его работы. Можно рассчитать стоимость доставки еще до визита в отделение и вызывать курьера. Недавно появилась возможность добавления банковской карты, что позволяет принимать платежи и денежные переводы, сопровождающие отправки посылок.
Хотя запись телефонных разговоров без согласия собеседника вступает в противоречие с современными нормами этики, такая возможность экономит массу времени и нервов, особенно когда под рукой нет блокнота и ручки записать адрес, номер телефона или любую другую информацию, которую вам передают голосом во время разговора. А дополнительные настройки помогут выбрать условия записи разговоров и объем звонков, которые станут храниться в памяти телефона. Главное — активировать запуск приложения при включении телефона и его работу в фоновом режиме.


Call Recorder
Если вы никогда не слышали про облачные сервисы, вам стоит начать ими пользоваться. Бесплатный сервис (за увеличенный объем памяти придется доплатить) Dropbox позволит быстро переносить копии файлов с компьютера в телефон и обратно по Wi-Fi. Все, что для этого нужно — установить приложение и зарегистрироваться в системе. В вашем компьютере появится папка Dropbox, содержимое которой будет автоматически обновляться при любых изменениях. Например, можно хранить так сканы паспортов и другие файлы, которые могут понадобится в любой момент.
Dropbox
НУЖНЫЕ ФАЙЛЫ
Еще один очень полезный сервис платежей, имеющий солидную историю. Позволяет оплачивать коммунальные платежи, пополнять счета операторов мобильной связи и популярных онлайновых игр. Переводить деньги на карты Visa и Mastercard. Есть возможность хранить историю всех платежей (фактически все квитанции об оплате всегда будут под рукой) и добавлять в приложение данные банковских карт для ускорения оплаты. Платить с телефона — это удобно, быстро и самое главное — безопасно.
Portmone
ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЛАТЕЖИ
ЗАПИСЬ ЗВОНКОВ
ПЕРЕСЫЛКА ТОВАРОВ
КАРМАННЫЙ БАНКИНГ
А это приложение незаменимо для ведения любых видов записей — можно вводить текст, фотографировать то, что вы планируете сохранить или просто наговаривать свои важные мысли на диктофон — кому что удобнее. Все данные хранятся в облаке и автоматически синхронизируются с ним. Поэтому при замене телефона все ваши записи восстанавливаются стоит лишь ввести свой пароль. И именно поэтому его стоит устанавливать в свой смартфон и регулярно им пользоваться.
Evernote
Купи батон!
Все мы не любим ходить по магазинам с длинными неудобными списками покупок. Поэтому вы обязательно полюбите это приложение, облегчающее работу со списками того что нужно купить. Списками можно делиться (ваша жена может прислать его одним кликом), создавать шаблоны покупок, которые делаются регулярно (хлеб, молоко, Тот Самый Сыр) или, наоборот, по определенным случаям (Пикник/Шашлык, День рождения, Блины у тещи).
Если вы до сих пор набираете текст в телефоне по буквам, вам точно стоит установить это приложение, которым пользуются десятки миллионов человек во всем мире. Оно позволяет вводить текст просто перемещая палец по виртуальной клавиатуре (не отрывая его от экрана) от буквы к букве. А техномагия разработчиков сама определяет какое слово вы набираете. Такой способ ввода требует небольшой тренировки, зато потом ваша скорость набора сообщений вырастет в разы!
Swiftkey
Если вы все еще носите с собой десяток карточек постоянного покупателя, которые дают вам право на специальные скидки в магазинах, стоит обратить внимание на приложение Cardkit. Возможно, карта вашего магазина или ресторана уже есть в этом сервисе и станет доступна после установки приложения. Помимо этого Cardkit предоставляет скидки на десятки самых разнообразных заведений, число которых регулярно пополняется. Что позволяет получать скидки даже там, куда вы пришли впервые.
Cardkit
КАРТЫ СКИДОК
С помощью этого сервиса можно блокировать СМС–спамеров, определять незнакомые номера, фильтровать входящие звонки и сообщения. Если кто-то из ваших друзей также пользуется Truecaller, вы сможете отправлять друг другу бесплатные сообщения, а ещё видеть статус контакта — удобно сейчас разговаривать или нет. Крайне полезное приложение в эпоху непрекращающегося спама по SMS, который можно прекратить, установив это приложение.
Truecaller
БЛОКИРОВКА SMS-СПАМА
БЫСТРЫЙ НАБОР ТЕКСТОВ
ЛУЧШИЙ СЕРВИС ДЛЯ СПИСКОВ ПОКУПОК
УДОБНОЕ ХРАНЕНИЕ ЛИЧНЫХ ЗАПИСЕЙ
Какие-то из этих приложений вы знаете, о каких-то слышали, какие-то видите в первый раз. Объединяет их лишь одно — с ними ваш смартфон превращается в современный компьютер, способный если не значительно облегчить жизнь в современном мире, то сделать его намного комфортней. Все эти приложения созданы для ежедневного использования. И для них не нужен флагманский смартфон.
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ MOTO E4 PLUS
Если вы никогда не слышали про облачные сервисы, вам стоит начать ими пользоваться. Бесплатный сервис (за увеличенный объем памяти придется доплатить) Dropbox позволит быстро переносить копии файлов с компьютера в телефон и обратно по Wi-Fi. Все, что для этого нужно — установить приложение и зарегистрироваться в системе. В вашем компьютере появится папка Dropbox, содержимое которой будет автоматически обновляться при любых изменениях. Например, можно хранить так сканы паспортов и другие файлы, которые могут понадобится в любой момент.
Dropbox
НУЖНЫЕ ФАЙЛЫ
Установить
Все эти приложения не требуют для своей работы флагманских характеристик, запредельных ресурсов центрального процессора, особенной камеры и большого объема памяти. И работают на любом современном смартфоне среднего класса. Например, таком как Motorola Moto E4 Plus.
Motorola Moto E4 Plus — смартфон
для реальной жизни
protocol droid C-3PO 2017-10-02 10:00
Финтех
Ваш комментарий
18 комментариев
Михаил Кириллов 2 октября 2017 г. 17:29:55 #

Простите, но это какое-то "как я провёл лето", 5-й класс.

Ответить
Михаил Кириллов
0
Михаил Кириллов 2 октября 2017 г. 17:38:16 #

Мелкие замечания по пунктам, кроме общего "Шо это было и почему мастхэв?": Приват24 - ну а если я фанат другого банка, или он на Украине уже обязателен? Новая почта - ну если у вас по 3+ посылки в неделю - может быть. А может я вообще не пользуюсь их услугами? Маст хэв? А может Укрпочта? Думаю, что среднестатистическому человеку хватит сайта или, ещё лучше - бота в талеграмм. Портмоне? "Позволяет оплачивать коммунальные платежи, пополнять счета операторов мобильной связи". А "приват" этого не позволяет, раз уж он мастхев? Друпбокс? Это устаревшее жадное г? А почему не гуглдиск, вандрайв, яндексдиск или ещё что получше? Кардкид? Ну ведь скидочные карты есть в вашем мастхевном привате. Хватит. Остальное тоже "с натяжкой".

Ответить
Михаил Кириллов
0
Технослав Бергамот 2 октября 2017 г. 18:21:24 #

О, как я ждал этого комментария ;) А вот серьезно — какие 10 приложений для андроида должны стоять у каждого? Давай свою версию, а мы тут покритикуем ;)

Ответить
Технослав Бергамот
0
Михаил Кириллов 2 октября 2017 г. 18:29:17 #

Должно стоять у каждого другое дело, а приложения - индивидуальщина. Поэтому в гуглплее немного больше 100 приложений ;) Я не могу говорить - вам нужен фейсбук. Если человек там не зареган. А вот поделиться интересными приложениями могу.

Ответить
Михаил Кириллов
0
Технослав Бергамот 2 октября 2017 г. 18:35:51 #

Ну, то есть ответа нет ;) Почему я не удивлен? ;) Вот не даешь даже шанса покритиковать себя. А если серьезно — конкретно это все не для тех, кто с андроидом на "ты", а для тех, кто покупает сейчас свой первый смартфон. В стране лишь у 45% людей смартфоны. У большинства их просто еще нет. И они про Приват или дропбокс даже не слышали. И, кстати — из этой десятки ты сам какие приложения не ставил? ;) Так чего ж другим их не попробовать? То же приложение Новой почты - оно ж не для того, чтобы каждый день по 3 посылки принимать, а для того, чтоб, например, без паспорта получить посылку. Потому что телефон всегда с собой, а паспорт - нет.

Ответить
Технослав Бергамот
0
Михаил Кириллов 2 октября 2017 г. 18:32:47 #

Быстро, на вскидочку: Первое классное приложение, которое меня заинтересовало, это ШШШ. Это не опечатка, именно так оно называется по-русски. Это миниатюрное приложение, всего 160 килобайт, добавляет одну очень полезную функцию при включении бесшумного режима на смартфоне. Представьте себе ситуацию:

Вас вызвал начальник на совещание / вы зашли в поликлинику на приём к врачу / заснул ваш малолетний ребёнок... Ну или любая другая ситуация, когда вам нужно выключить звук. Вы нажимаете на качельку громкости "до упора" вниз и идёте по делам. После совещания (или другого события) нужно вытащить смартфон и опять включить громкость на нормальный уровень. Но так часто случается (со мной в последнее время регулярно, склероз?), что вы забываете это сделать. И если в помещении ещё слышно вибро, то выйдя на улицу, сев в транспорт, можно пропустить важный звонок. Что делает это приложение? Когда вы нажимаете на громкость вниз, появляется диалоговое окно, как на скриншоте. Если нажать на кнопку "Шшш!", то звук выключится, а ровно через один час включится вновь, без вашего участия. В окне можно отрегулировать время отключения и громкость рингтона, на который его нужно включить. Также в шторке будет висеть уведомление, что включен тихий режим, до такого-то времени. Если тапнуть по уведомлению, нужная вам громкость восстановится немедленно. В приложении можно настроить цвет индикатора или временно отключить данный сервис. Мне понравилось, очень удобно. Вот ссылка на приложение в маркете: Shush! Следующее приложение называется SMS Remote от нашего (СНГ) разработчика. И теперь сюрприз: ставить его нужно не себе на смартфон, а супруге (гу) или ребёнку. Ну или кому вы там ещё решите. Очень часто бывает ситуация, когда вы звоните жене 150й раз, хотите сообщить что-то важное, а её смартфон просто лежит в сумочке и истошно вибрирует. И никто его слышит. Были такие ситуации? Вот для этого, по просьбе друзей, Константин Медведенко и написал приложение для разрешения этой проблемы. Поставив это приложение на смартфон жены (мужа, ребёнка...) вы сможете отключить беззвучный режим, отправив SMS с текстом "UNMUTE" на его номер! В последнем обновлении автор добавил возможность включить WiFi удаленно, отправив SMS с текстом "WIFI ON". Например, чтобы запустилась синхронизация какого-нибудь менеджера покупок. Кодовые слова можно менять в настройках. Вот ссылка на приложение в маркете: SMS Remote Размер - пол мегабайта. Точный размер - Преобразование размеров в/из размеры следующими странами: США, Европа, Франция, Италия, Япония, Россия, Австралия, Германия, Великобритания, Китай, Корея, Швейцария. Конвертер размеров одежды преобразует размеры следующих видов одежды: Мужская: Брюки, Пальто, Костюмы, Свитеры, Футболки, Нижнее белье, Обувь, Носки, Шапки, Кольца, Рубашки, Джинсы, Женская: Платья, Юбки, Блузки, Бюстгальтеры, Трусики, Шляпки, Брюки, Кофты, Туфли, Кольца, Чулки, Пальто, Джинсы, Детская обувь и одежда. Есть бесплатная версия с рекламой.

Ответить
Михаил Кириллов
0
Михаил Кириллов 2 октября 2017 г. 18:33:57 #

Ндя. Комменты фиг оформишь, как не старайся.

Ответить
Михаил Кириллов
0
Технослав Бергамот 2 октября 2017 г. 18:39:46 #

Угу, я прям так и вижу, как моя мама им пользуется ;) SMS с текстом UNMUTE — она даже не запомнит такое слово не на русском языке. Это хорошее приложение, но не для всех уж точно. Так можно дойти до того, что всем надо Team Viewer ставить.

Ответить
Технослав Бергамот
0
Михаил Кириллов 2 октября 2017 г. 18:41:58 #

А я не сказал СТАВИТЬ ВСЕМ ;) Жене вот можно.

Ответить
Михаил Кириллов
0
Михаил Кириллов 2 октября 2017 г. 18:42:47 #

Кодовые слова можно менять в настройках...

Ответить
Михаил Кириллов
0
dima_sku 2 октября 2017 г. 21:13:44 #

Немного не по теме, но в вашем telegram-канале некоторые посты дублируются по несколько раз.

Ответить
dima_sku
0
dima_sku 2 октября 2017 г. 21:12:04 #

Я бы в этот топ добавил следующие приложения:

  1. Jbak2 keyboard или Jbak keyboard - простые клавиатуры без излишеств для набора текста. Jbak2 является ответвлением Jbak. В обоих клавиатурах есть раскладка с командами стандартной IBM PC клавиатуры типа PgUp, PgDown, Insert, F1 - F12 и т.д. Есть в них и словари с подсказками, можно менять скины, настроить раскладку под себя и создавать шаблоны текста, что б постоянно их не набирать. Но отсутствует популярный нынче методом ввода свайпом, контекстные подсказки слов. В плюсы можно ещё отнести очень маленький вес - около 1 - 2 МБ и небольшой объем занимаемой оперативной памяти - до 15 МБ, если не ошибаюсь.

  2. Shazam или Soundhound. Оба приложения для одной основной задачи - распознавание музыки. Понравился мелодия или песня, которая сейчас играет - включаете это приложение и спустя несколько секунд получаете название и автора.

  3. Stick mount - приложения для подключения usb-носителей с файловыми системами NTFS, exfat, которые не может подключить система. Для функционирования программы нужен рут, увы.

  4. К9 mail - удобный почтовый клиент.

  5. ShareIt - передача файлов как через Bluetooth, только намного быстрее. Отправка осуществляется через Wi-Fi напрямую между устройствами.

  6. Snapseed - графический редактор от Google. На его месте может быть любой другой графический редактор.

Ответить
dima_sku
0
Михаил Кириллов 2 октября 2017 г. 21:34:41 #

По пункту 2: Недавно в телеграмм появился бот яндекс.музыки. Можно в мессенджере записать фрагмент и отправить боту.

Ответить
Михаил Кириллов
0
dima_sku 2 октября 2017 г. 21:40:35 #

В этом пункте у вас появляется зависимость от ТГ. Если человек им не пользуется, а насколько я знаю, то в Украине ТГ слабо распространен, то вряд ли он поставит его ради этого бота. А так альтернатива это всегда хорошо.

Ответить
dima_sku
0
Михаил Кириллов 2 октября 2017 г. 21:49:59 #

Вы правы насчёт распространения. Приведу свою статистику по мессенджерам. На сколько я знаю по общению со знакомыми, она более-менее релятивная. Итак, у меня примерно 360 контактов в адреске (стараюсь чистить периодически). Из них 160 есть в Вайбере, 60 в Вотсапе и 20 в Телеграмме. Причём почти все Вотсаповцы и Телеграммовцы есть в Вайбере. А в Телеграмме среди 20 есть те, кого нет в адресске (Технослав, например :) ), которые подтянулись из ФБ или ТВИ. Так что всё общение у меня в принципе в Вайбере. Вотсап не ставлю. А вот Телеграмм, хоть и нравится всем, но в нём с людьми не общаюсь (пару раз не в счёт). Телеграмм у меня - это подборка из десятка ботов, для половины из которых раньше стояли приложения.

Ответить
Михаил Кириллов
0
Юрий Юрьевич 4 октября 2017 г. 9:40:41 #

Я бы из этого списка выкинул все, за исключением Приват24 и Новая почта. Какой Evernote? Он ужасный. OneNote уже давно вперед ушел. Даже не хочу обсуждать Dropbox. Я забыл о нем уже года 2 назад. Есть же One Drive или Гуглодиск. Зачем дробик? Насмешил приложением Купи батон. Блин, такое впечатление, что его криворукие делали. Cardkit нужен домохозяйкам, бегающим за покупками и выслеживающими скидки

Ответить
Юрий Юрьевич
0
gigabait 4 октября 2017 г. 21:21:45 #

Полностью поддерживаю. Правда Приват не юзаю, интернет банкинг у меня с другим банком.

Ответить
gigabait
0
maximbo 13 октября 2017 г. 13:40:28 #

Новая почта как попала в этот список? Ну красивое, приложение, соглашусь! Но это все. Зачем мне красивое приложение которое ничего не делает? Другие трекчекеры намного лучше отслеживают посылки новой почты, и функционала больше дают, чем это приложение. Плюс приложение вообще забагованное, посылки перемещаются как им вздумается, посылки которые не пришли еще в архив улетают, что в нем, только номер телефона горячей линии смотреть? Я бы его наоборот снес от греха подальше, а то начнут баги из него в телефон лезть!

Ответить
maximbo
0