Microsoft закрывает свой музыкальный сервис и рекомендует Spotify

Автор: Богдан Чуб, 03 октября 2017, 15:28
Microsoft закрывает свой музыкальный сервис и рекомендует Spotify

Microsoft решила сложить оружие в борьбе за рынок цифровой музыки. В конце года компания закроет собственный потоковой сервис Groove Music Pass (в девичестве Xbox Music) и свернет продажи музыки в магазине Windows Store. При этом пользователям предлагают перейти на Spotify с переносом всех коллекций и списков воспроизведения.

Когда все остановится?

Groove Music Pass прекратит работу 31 декабря, впрочем, у нас он все равно недоступен. Чтобы слушать любимые треки на Spotify, достаточно открыть приложения сервисов на компьютере с Windows 10 или приставке Xbox One и подтвердить перенос. Такая возможность будет доступна в обновленном клиенте с 9 октября. Если сделать это до 31 января 2018 года, пользователи также получат бесплатную подписку на премиум-аккаунт Spotify сроком на 60 дней. Переход будет максимально безболезненным, тем более, что шведский сервис также доступен на Windows Phone. Microsoft обещает вернуть средства за оставшийся период подписки Groove Music Pass после закрытия стриминга.

Компания не собирается убивать приложение Groove Music — плеер можно будет использовать для прослушивания локальной музыки и треков в личном облачном хранилище на OneDrive.

Те, кто смог

Летом Spotify объявил о 60 миллионах платных пользователей, а общая ежемесячная аудитория сервиса превышает 140 миллионов человек. Второе место по популярности занимает Apple Music с более чем 30 миллионами платных подписчиков. По данным MIDiA, первую тройку замыкает Amazon Music Unlimited (более 16 миллионов), а Google Play Music не входит даже в топ-5, хотя у поискового гиганта есть YouTube с огромной базой музыкальных клипов.

Источник: Microsoft

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться