Telegram оштрафовали на 800 тысяч рублей

Автор: Антон Янковский, 16 октября 2017, 21:27
Telegram оштрафовали на 800 тысяч рублей

Штраф был вынесен за отказ британской компании Telegram LLP сотрудничать с ФСБ. Федеральный орган требовал выдать информацию, нужную для декодирования сообщений в мессенджере Telegram

Разбор полета 

Решение было вынесено Мировым судом Мещанского района города Москвы, дело было открыто по статье ст. 13.31 ч. 2.1 КоАП РФ «неисполнение обязанности предоставлять правоохранительным органам информацию о фактах приема, передачи, доставки и обработки сообщений». Штраф составил 800 тысяч рублей. Представители Telegram LLP, естественно, на заседании не присутствовали.

Держит слово

Ранее, 27 сентября, Павел Дуров, разработчик мессенджера, сделал официальное заявление, в котором сообщил о своем отказе выполнять тоталитарный "закон Яровой", предусматривающий выдачу необходимой правоохранительным органам информации: "Нас не беспокоит то, что в отдельных странах на нас оказывается давление из-за защиты нами конфиденциальности пользователей. Мы всегда готовы порвать как личные, так и деловые связи с такими странами, лишив их возможности оказывать на нас такое давление. (...) Я надеюсь, однажды Иран и Россия достигнут того состояния, при котором мы и другие IT-компании смогут открыть там офисы. До этого момента мы продолжим обеспечивать защиту переписки пользователям на тех рынках, где уважают свободы". 

Источник: Портал мировых судей Москвы

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться