IT-сделка века? Broadcom предлагает $130 млрд за Qualcomm

Автор: Богдан Чуб, 06 ноября 2017, 20:40
IT-сделка века? Broadcom предлагает $130 млрд за Qualcomm

Компания Broadcom сделала официальное предложение о покупке Qualcomm, крупнейшего производителя мобильных процессоров. Сумма сделки оценивается в рекордные для IT-отрасли $130 миллиардов или $70 в расчете на акцию. Это на 28% выше стоимости ценных бумаг на 2 ноября, непосредственно перед первыми сообщениями о возможном поглощении.

Что за Broadcom?

Broadcom Ltd. появилась в результате поглощения американской Broadcom Corporation сингапурским производителем микросхем Avago Technologies в 2015 году. Объединенная компания собирается в ближайшее время перенести главный офис в США, а среди ее продуктов — компьютерное оборудование, чипы беспроводной связи (используются в том числе и в смартфонах), процессоры с графикой для микро-ПК вроде Raspberry Pi, а также решения для дата-центров.

Пока Qualcomm судится с Apple из-за патентов, Broadcom решила воспользоваться ситуацией и поглотить своего конкурента. Если предложение будет принято, мы станем свидетелями крупнейшей сделки в IT-сфере. Текущий рекорд принадлежит корпорации Dell, купившей EMC за $67 миллиардов в 2015 году.

В настоящий момент регуляторы также проверяют сделку Qualcomm по приобретению NXP Semiconductors за $39 миллиарда. Независимо от вынесенного решения, планы Broadcom остаются в силе.

Qualcomm (пока) против

По данным источников Bloomberg, в Qualcomm не слишком заинтересована в продаже и будет рекомендовать акционерам отклонить предложение. В компании считают, что стоимость сделки сильно занижена. Некоторые инвесторы рассчитывали получить $75-80 за акцию вместо заявленных $70 ($60 наличными и $10 в акциях Broadcom).

Подводные камни

Даже если Qualcomm согласится стать частью Broadcom, у компании могут возникнуть сложности на этапе одобрения сделки китайскими регуляторами. Ранее власти США объявили о намерении ввести торговые ограничения против Китая под предлогом защиты интеллектуальной собственности. Ответной мерой может стать блокировка сделки американских компаний.

В случае успеха Broadcom войдет в тройку крупнейших производителей чипов вслед за Intel и Samsung. Аналитики добавляют, что для одобрения поглощения на всех уровнях может понадобиться отделить в самостоятельную компанию подразделение QTL, которое занимается лицензированием технологий Qualcomm.

Источники: Broadcom, Reuters, Bloomberg

Как будет называться компания после объединения Broadcom и Qualcomm?
Выберите ваш ответ

Посмотреть результаты

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться