Первые данные об очках дополненной реальности Apple

Автор: Богдан Чуб, 08 ноября 2017, 20:03
Первые данные об очках дополненной реальности Apple

Следующей революцией Apple станет гарнитура дополненной реальности. Как сообщают источники Bloomberg, к 2019 году компания рассчитывает довести свою технологию до ума, а в 2020 году гаджет поступит в продажу.

С чего все началось

apple-arkit.jpg

По данным издания, Apple еще несколько лет назад начала собирать команду для работы над технологиями дополненной реальности. Проектом с кодовым названием T288 руководит экс-глава Dolby Labs Майк Роквелл, сейчас в нем задействованы несколько сотен человек. Первым достижением отдела стала платформа ARKit в составе iOS 11, на базе которой IKEA создала свое AR-приложение для iPhone и iPad (и этот пример оказался заразительным).

Гендиректор Apple Тим Кук считает, что дополненная реальность «навсегда изменит то, как мы используем технологии». По его же словам, в ближайшее время мы не увидим по-настоящему прорывных решений. Пока для реализации некоторых идей компании нет соответствующей технологической базы.

Next Big Thing

Как ожидается, AR-гарнитура Apple получит собственный дисплей и фирменный чипсет. В качестве операционной системы будет использоваться новая платформа на базе iOS, известная внутри компании как rOS или «reality operating system». Рабочего прототипа устройства пока нет, поэтому инженеры тестируют идеи на VR-шлеме HTC Vive. В дальнейшем планируется создать гаджет в стиле Samsung Gear VR, который будет использовать экран iPhone. Он предназначен исключительно для обкатки технологии и никогда не покинет стен лабораторий.

Большой год

Кроме анонса очков дополненной реальности Apple на 2020 год запланирован запуск новой миссии NASA на Марс. К тому времени Uber собирается начать пассажирские перевозки на аэротакси, крупные автопроизводители представят серийные машины с автопилотом, а в США и ОАЭ могут появиться первые линии сверхскоростного транспорта Hyperloop.

Источник: Bloomberg

Что ждет дополненную реальность Apple?
Выберите ваш ответ

Посмотреть результаты

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться