Лондонские автобусы начали заправлять «кофейным» биотопливом

Автор: Богдан Чуб, 20 ноября 2017, 18:43
Лондонские автобусы начали заправлять «кофейным» биотопливом

Городские автобусы Лондона частично перевели на биодизель, в состав которого входит масло из кофейной гущи. Инициатива транспортного управления города направлена на уменьшение выбросов выхлопных газов. Партнерами проекта выступили компании Shell, Argent Energy и Bio-Bean.

Отходы приносят пользу

Знаменитые двухэтажные автобусы заправляют топливом марки B20, которое на 20% состоит из биокомпонента, получаемого при переработке остатков спитого кофе с добавлением других жиров и масел. Для этого Bio-Bean собирает отходы у кофеен, производителей растворимого кофе и у других компаний. Использование биодизеля не требует модификаций конструкции автобусов, поэтому переход не повлечет дополнительных расходов.

Жители Лондона ежедневно выпивают 20 миллионов чашек кофе, при этом город производит 200 тысяч тонн кофейных остатков в год. Bio-Bean пока способна переработать только 50 тысяч тонн отходов в год (а оставшиеся сухие гранулы потом можно использовать для отопления зданий).

Что дальше?

Уже в следующем году в центре Лондона запустят два маршрута, по которым будут курсировать полностью электрические автобусы. С 2018 года власти прекратят закупки дизельного транспорта и переключатся на гибриды, а к 2050-му «зеленой» будет вся транспортная система города.  

 

Источник: Shell

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться