Samsung разработала графеновые аккумуляторы, которые заряжаются в 5 раз быстрее

Автор: Богдан Чуб, 27 ноября 2017, 13:58
Samsung разработала графеновые аккумуляторы, которые заряжаются в 5 раз быстрее

Специалисты исследовательского подразделения Samsung придумали, как повысить емкость литий-ионных аккумуляторов и в разы увеличить скорость зарядки. Добиться впечатляющих результатов им помог графен.

Как это работает?

samsung-graphene.jpg

Для улучшения характеристик аккумулятора исследователи из Samsung Advanced Institute of Technology (SAIT) предлагают покрывать катод так называемыми графеновыми шариками. Напоминающие попкорн структуры выращиваются на наночастицах оксида кремния и могут также использоваться в качестве анода.

Графен проводит электричество в 140 раз лучше кремния, что позволяет ускорить зарядку аккумуляторов в пять раз. Ученые добавляют, что емкость новых батарей будет на 45% выше по сравнению с существующими решениями. А поскольку элементы питания могут работать при температуре 60 °C (обычно она не должна превышать 50 °C), технология может найти применение в электромобилях.

Что дальше?

Samsung уже подала патентные заявки в США и Южной Корее, а вот о сроках внедрения аккумуляторов нового поколения ничего не сообщается. Huawei в свою очередь собирается увеличить срок службы батарей с помощью графена.

Тем временем китайский стартап WPG уже продает портативные графеновые аккумуляторы, правда, вместо изначально заявленных 10 минут полная зарядка модели на 5000 мАч занимает 15 минут, а версии на 10 000 мАч — полчаса. Цены в Китае составляют около $40 и $60 соответственно. Недешево.

Источники: Yonhap, Nature

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться