Робот-подушка Somnox поможет хорошо выспаться

Автор: Богдан Чуб, 10 января 2018, 14:18
Робот-подушка Somnox поможет хорошо выспаться

Еще в ноябре голландские инженеры запустили на Kickstarter «умную» подушку Somnox, способную имитировать человеческое дыхание. Широкой публике новинку продемонстрировали на проходящей в Лас-Вегасе выставке CES 2018.

Что за зверь?

ces2018_somnox-1.jpg

Somnox напоминает огромную фасолину — это сделано для того, чтобы с ней было удобно спать в обнимку. Подушка постоянно сжимается и расширяется. С помощью встроенных датчиков она синхронизирует «дыхание» с хозяином, что помогает расслабиться и способствует крепкому сну.

В дополнение к ритмичным движением гаджет умеет воспроизводить различные звуки. Это может быть белый шум, сердцебиение, успокаивающая музыка или любимая аудиокнига — все это можно загрузить на на карту памяти. Команда работает над возможностью записи дыхания человека. Встроенный будильник тоже будет. Днем робота-подушку нужно ставить на зарядку.

Режим работы Somnox настраивается в мобильном приложении для Android и iOS. Для связи со смартфоном используется Bluetooth, причем на время сна беспроводной модуль автоматически отключается. Внутри подушки есть еще не активированные сенсоры. На CES создатели сообщили, что планируют добавить функцию трекинга сна в будущем.

Почем инновации?

Несмотря на достаточно высокую стоимость от 350 до 450 евро, Somnox успешно собрала $200 000 на Kickstarter и еще столько же — на Indiegogo, где продолжается прием предзаказов по цене в 500 евро за штуку. Первые поставки начнутся в июле этого года. Проект напомнил о еще одной интересной подушке-котозаменителе Qoobo, которая пока доступна только в Японии.

 

Источники: Somnox, Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться